Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ряд стран осудили запуск баллистической ракеты КНДР

AstanaTV
13.02.2017г. в 20:30
1738
Ряд стран осудили запуск баллистической ракеты КНДР

Сегодня Франция присоединилась к длинному списку стран, осудивших запуск КНДР баллистической ракеты. Как сообщили в южнокорейском Минобороны, снаряд, пролетев около 500 километров, упал в Японское море. Данный факт, конечно, не остался без внимания международного сообщества. Официальный Токио назвал эти действия «недопустимыми». Поддержку японскому премьеру Синдзо Абэ выразил президент США - Дональд Трамп. Свою позицию по запуску ракеты обозначили и в  казахстанском МИДе.  Материал нашего международного обозревателя Анары  Сюмбаевой.

Новый год с новой ракетой. Северная Корея вновь стала возмутителем спокойствия во всем мире. Накануне ночью северокорейское информагентство ЦТАК заявило об успешном запуске  очередной баллистической ракеты. После этого последовали, ставшие уже «традиционными», реакции ближайших соседей и других мировых лидеров.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии:

Запуск последней ракеты Северной Кореи абсолютно недопустим. Пхеньян  должен полностью соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. В ходе встречи с Дональдном Трампом он заверил меня, что Соединенные Штаты будут всегда с Японией на 100%.  Президент Трамп, я полностью разделяю мнение о том, что мы будет развивать нашей дальнейшее сотрудничество.

Для нового президента США Дональда Трампа  нынешний запуск  северокорейской ракеты - первый. Но, очевидно, не последний. Глава Белого дома заверил своего ближайшего союзника в Тихоокеанским регионе - Японию  в 100%-ной поддержке.

Дональд Трамп, президент США:

Я просто хочу, чтобы все поняли, и в полной мере знали, что Соединенные Штаты стоят за Японией, это великий союзник, стопроцентно.

При этом, пару месяцев назад, Трамп заявлял о неравномерном распределении средств на поддержание американской военной инфраструктуры в Южной Корее и Японии. Более того, он не раз намекал, что Сеулу и Токио пора бы начать раскошеливаться за предоставляемое покровительство и незримую защиту в виде американского «ядерного зонтика». Как видно, это были лишь предвыборные обещания. Уже 3 февраля новый глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своего визита в Южную Корею заявил, что любую попытку ядерного нападения со стороны КНДР на союзников США, ожидает «сокрушительный ответ».

Стивен Миллер, старший советник президента США по политическим вопросам:

Мы будем усиливать и укреплять наши жизненно важные альянсы в Тихоокеанском регионе в рамках нашей стратегии сдерживания и предотвращения растущей враждебности со стороны северокорейского режима.

Другой ближайший сосед - официальный Сеул - на всякий случай привел свои вооружённые силы в состояние боевой готовности.

Джеон Дон Чин, первый заместитель директора по операциям в Комитете штабов Южной Кореи:

Наши военные готовы немедленно реагировать на любые провокации со стороны Северной Кореи, которые угрожают безопасности Республики Корея. Это является серьезным предупреждением о самоуничтожении  северокорейского режима.

Свою позицию на запуск очередной баллистической ракеты высказал и казахстанский МИД. Как страна, ставшая непостоянным членом СБ ООН, Казахстан действия КНДР назвал крайне безответственными.  Что касается самого Пхеньяна, то после  объявления об успешном запуске, там, как всегда, хранят молчание. Видимо, до следующих провокаций.

А. СЮМБАЕВА