Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Астане обсудят санкции в отношении нарушителей режима прекращения огня в Сирии

AstanaTV
14.02.2017г. в 20:30
1473
В Астане обсудят санкции в отношении нарушителей режима прекращения огня в Сирии

По итогам переговоров в Астане по урегулированию сирийского кризиса стороны подпишут документ о создании группы по наблюдению за режимом прекращения огня. Об этом сообщил Министр иностранных дел Казахстана. Как отметил Кайрат Абдрахманов, «это один из самых важных вопросов», поскольку речь идёт о «мире, стабильности и порядке на территории Сирии».

Второй раунд  переговоров начнётся завтра. Двухдневная встреча будет проходить в присутствии пятерых представителей ООН. На встрече обсудят санкции в отношении нарушителей режима прекращения боевых действий в Сирии. Каких-либо консультаций стран-гарантов перед Астаной-2 не запланировано. Встреча пройдёт в закрытом режиме.

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел РК:

Речь идет о конкретных вопросах стран гарантов и заинтересованные стороны, в отношении так называемого режима прекращения боевых действий. Например, речь идет о режиме того, каким образом мониторить перемирие, о механизме фиксации нарушений режима прекращения боевых действий, а также о режиме применения санкций в отношении нарушителей режима прекращения боевых действий. На настоящий момент астанинский процесс является одним из реально действующих и в то же время это самый серьезный подготовительный этап к возобновлению переговоров на площадке Женевы под эгидой ООН.

Напомню, «Астанинский процесс», проходивший в конце января,  получил высокую оценку Совета Безопасности ООН. Особую роль сыграл факт, что за круглым столом оказались представители правительства и вооруженной оппозиции.

А. СЮМБАЕВА