Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Темиртау открылась экспозиция о 166-летней истории «ЭКСПО»

AstanaTV
16.02.2017г. в 20:30
2307
В Темиртау открылась экспозиция о 166-летней истории «ЭКСПО»

В Темиртау открылась необычная экспозиция, посвящённая Всемирным выставкам «ЭКСПО». В ней отражена вся история мероприятия за 166 лет существования. Посетителей знакомят с предметами и явлениями, которые были открыты именно на таких выставках. Среди экспонатов: венские стулья, вулканическая резина и даже водолазный костюм. О том, что - ещё подарило миру «ЭКСПО» в репортаже Марины Иневатовой.

В историко-краеведческом музее Темиртау каждый день наплыв посетителей. Многие задаются вопросом: а  что такое «ЭКСПО»? Какая польза миру от изобретений, представленных на выставках?

Ничего себе, радио!  Его представили в 1893 году на всемирной выставке в Чикаго, США.

Думаю, послужила тому, чтобы развивалась компьютерные технологии.

В экспозиции музея  более 20 изобретений, которые в разные годы произвели фурор на «ЭКСПО». Первая трубка для передачи речи, костюм для погружения в воду, стиральная машинка. Кстати, ее громоздкая деревянная прародительница в 1855 году  в Париже получила настоящее признание и благодарность всех женщин мира. И за 150 лет преобразилась в машинку - автомат.

Катя Беляева, посетительница выставки:

Очень полезно нам узнать и понять многие вещи, которые могут помочь нам в будущем. Дать вклад в развитие экологии, науки.

Первая Всемирная выставка состоялась в Лондоне в 1851 году. И подарила миру «венские стулья», вулканическую резину, протезы для инвалидов и сгущенное молоко. С тех пор «ЭКСПО» - настоящий  двигатель прогресса.

Марина Иневатова, корреспондент:

Еще одно необычное открытие всемирной выставки произошло в Ноксвисе в США в 1982 году. Это  сенсорный экран. Чувствительный  к прикосновению человека, тогда он вызвал настоящий восторг посетителей. С тех самых пор история телефона стала развиваться еще стремительнее. И теперь мы просто не представляем себя без такой вот популярной трубки.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау:

Сейчас история достижений человечества , она очень активная. Мы не успеваем за ней следить. Тем более интересна предстоящая выставка, что она нам даст. Потому что планируется, что это будет как вторая промышленная революция, которая в 19 веке произошла. Возможно, человечество повернется  в другую сторону, и мы увидим мир другим.

В этом году в Астане «ЭКСПО» соберет гостей со всего мира под темой «Энергия будущего». Более чем 100 стран покажут свои разработки в области «зеленой» энергетики.

Андрей Ясницкий, посетитель выставки:

Наука шагнула далеко и развивается не маленькими шагами, а огромными. Может быть, появятся какие-нибудь новые электромобили.

Интересно, чем удивит мир «ЭКСПО» в Астане? Сотрудники музея Темиртау уже мечтают о новом вернисаже гениальных изобретений. Возможно, некоторые экспонаты «ЭКСПО-2017» тоже положат начало развитию нового направления и войдут в историю.

М. ИНЕВАТОВА