Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Обвинять Казахстан в попытках блокады - необоснованно, - М. Ашимбаев

AstanaTV
22.02.2017г. в 20:30
1373
Обвинять Казахстан в попытках блокады - необоснованно, - М. Ашимбаев

Казахстан и Кыргызстан всегда были братскими народами, и обвинять нашу страну в попытках блокады - необоснованно. Такое мнение в кулуарах Мажилиса Парламента высказал председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности  Маулен Ашимбаев. Народный избранник заявил, что депутаты были удивлены заявлением президента Кыргызстана. Напомню, в интервью телеканалу Euronews Алмазбек Атамбаев  сказал, что в 2010 году Казахстан создал Кыргызстану блокаду, которая привела к человеческим жертвам.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Все эти годы наши отношения развиваются в конструктивном русле и на основе национальных интересов обоих государств. И поэтому здесь делать какие-то заявления о том, что Казахстан принимает какие-то действия, которые бы в ущерб интересам Кыргызстана - необоснованны и такого рода заявления мы не можем принять.

Ашимбаев подчеркнул, что Министерство иностранных дел нашей страны уже направило ноту в МИД Кыргызстана и выразил надежду, что отношения между двумя странами будут развиваться в конструктивном русле.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В 2010 году, когда в Кыргызстане был политический кризис, когда была реальная угроза дестабилизации этого государства, Казахстан и наш Президент напрямую участвовали в стабилизации ситуации в этой стране. В результате действий Казахстана, а в 2010 году Казахстан был председателем в ОБСЕ и, используя каналы ОБСЕ, используя двусторонний формат взаимоотношений, Казахстан способствовал стабилизации ситуации в Кыргызстане. Кроме того, все эти годы, включая 2010-й, Казахстан оказывал большую гуманитарную помощь Кыргызстану.

Т. ВААЛЬ