Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Таразе работники предприятия «Жамбылгипс» требуют вернуть задолженность по зарплате

AstanaTV
23.02.2017г. в 20:30
3011
В Таразе работники предприятия «Жамбылгипс» требуют вернуть задолженность по зарплате

В Таразе работники компании «Жабылгипс» сегодня требовали выдать задолженность по зарплате. Жалование по словам рабочих им не выплачивают с октября прошлого года. Причем, оклад небольшой - от 16 до 35 тысяч тенге. Около 30 человек собрались возле завода и пытались добиться ответа от  руководства предприятия. Внутрь охрана их не запустила.

Нам говорят: «Почему не выходите на работу? Вы уволены»,- нам сказали. Как будто мы рабы. У меня 6 детей, все школьники. Нужно платить за коммунальные услуги. Получаю всего 28 тысяч тенге. Даже это не могут мне выплатить.

Мы все голодные. Дети на нас надеются. Зарплата 35 тысяч тенге. Можно же хотя бы половину выплатить. Мы же терпим, работаем на мизерную зарплату.

После долгих ожиданий вице-президент компании все же вышел к митингующим и заявил, что предприятие рассчитается со своими работниками. После их уволят. Рабочие же намерены обратиться  в суд.

Димар Мэлсин, вице-президент АО «Жамбылгипс»:

Сегодня они опять сорвали работу. Всех уволим по статье. По закону в течение трех дней рассчитаемся с ними. Уволим потому, что сегодня не вышли на работу и устроили несанкционированный митинг. Зарплату не выдавали потому, что не сезон. Плюс сейчас экономический кризис. Газ, свет, вода все подорожало.

Б. ТАЛИБЖАНОВ