Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

276 сотрудников опытно-методической экспедиции второй месяц работают без зарплаты

AstanaTV
23.02.2017г. в 20:30
1578
276 сотрудников опытно-методической экспедиции второй месяц работают без зарплаты

Сотрудники сейсмических станций по всему Казахстану второй месяц работают без зарплаты. Государственного финансирования организация лишилась с 2017 года, однако опытные геодезисты и сейсмологи продолжают наблюдать за подземными колебаниями. На голом энтузиазме работают 276 человек. Как признаются сами специалисты, они готовы продолжать свои исследования и дальше, но без финансирования сейсмостанции могут отключить от электроэнергии и других коммуникаций.

Анвар Боранбаев, председатель правления АО «Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований»:

Когда закончатся запасы бензина, которые были переданы из другой организации, закончатся химреагенты, которые тоже были закуплены дружественной организацией, тогда все, в конечном итоге оказываемся на нуле. У нас сейчас уведомления от 6 РОЭсов о том, что нас отключат от источников энергоснабжения. Вот и все.

Татьяна Вечеркина, рук. лаборатории сейсмической экспедиции АО «Наццентр сейсмологических наблюдений и исследований»:

Выживаем, сложно выживаем. Часть людей отправили в отпуск без сохранения. Работаем, так как финансов нет. Даже добраться до работы, проездные покупаем, билет в автобусе тоже стоит денег.

В защиту работников сейсмостанции сегодня выступили депутаты фракции «Ақ жол» на пленарном заседании Мажилиса. По данным парламентариев, финансирование организация не получила из-за бюрократической ошибки агентства по регулированию естественных монополий. Якобы в бюджетном планировании на текущий год антимонопольное ведомство ошибочно отнесло деятельность Экспедиции к геологической разведке. В результате 418 млн тенге бюджетных средств, предназначенные для работы сейсмических станций, остались невостребованными. Запрос депутатов с просьбой разобраться в ситуации был адресован премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

А. ОНЕРБАЕВ