Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане почти 400 гидротехнических сооружений в аварийном состоянии, - МВД

AstanaTV
26.02.2017г. в 20:00
1629
 В Казахстане почти 400 гидротехнических сооружений в аварийном состоянии, - МВД

В Казахстане, похоже, повторяется сценарий весны прошлого года. Как и в 2016-м специалисты прогнозируют паводки. Заранее к ним готовятся. По данным МВД, сегодня в зоне риска находятся почти 1000 населенных пунктов во всех паводкоопасных регионах. Особую опасность представляют дамбы, которые могут не выдержать натиска стихии. Такие случаи уже бывали и приводили к человеческим жертвам. Перед ожидаемым потопом, в Казахстане обнаружили почти 40 бесхозных плотин. А 400 гидротехнических сооружений, о которых службам ЧС известно, находятся в аварийном состоянии либо нуждаются в серьезном ремонте. На днях под воду ушел поселок Атакент в Южном Казахстане:  трое суток жизнь в селе была парализована. А жители северных областей  готовят тревожные чемоданчики. Съемочная группа «Избранного» побывала в некоторых населенных пунктах Карагандинской области.  Марина Иневатова продолжит.

Уход этой зимы – повтор образца прошлого года. Тогда тоже к концу сезона бураны и метели, охватившие центральные регионы страны, завалили снегом города и поселки. Осадков в 2 раза больше обычной нормы. Теперь специалисты ожидают паводки. Житель аула Байкадам  Дархан Исаев не выпускает лопату из рук. И днем, и ночью откапывает дом от сугробов.

Дархан Исаев, житель п. Байкадам Карагандинской области:

Вот так мы прорубили проход, чтоб пробиться в углярку. 2-3 метра снега откопать, конечно, тяжело. Он твердый , мокрый. Чтобы это прорубить, на 3 дня с работы отпросился. Техника дорогая  - в час 7 тысяч тенге.

Не лучше картина в поселке Ботакара. Снежные барханы окружают дома. Семья Кулай Жайкалганкызы -  главные дежурные по улице. 82 – летний глава семейства и свой двор в порядок приводит, и одиноким пенсионерам помогает. Хозяйка готовит тревожный чемоданчик.

Кулай Жайкалганкызы, жительница п. Ботакара Карагандинской области:

Вот документы сейчас положу. Как убегать станем, все с собой возьмем. Рядом с нашим домом река Нура . ее отделяет дамба. Вроде укрепленная. Но мы всякое повидали. Снега в этом году много. Может затопить.

Зима с обильными снегопадами и морозами вступила в свои права 5 месяцев назад. Теперь синоптики ждут полноводную весну. Причем, во всех регионах республики. Сдержать разливы рек и водохранилищ могли бы плотины и дамбы. По данным МВД, больше 380 гидротехнических сооружений страны находятся в неудовлетворительном состоянии. Плотины и дамбы  требуют ремонта, а местами и полного капитального восстановления шлюзов и отводных каналов.

В Алматы – 102 сооружения, в Карагандинской области  – 48, в Костанайской – 46, в ЮКО – 42, в Жамбылской – 32 дамбы, в ВКО – 22 , а в Актобе – 30 плотин.  Еще 27 объектов -  в аварийном состоянии. Почти половина из них в Акмолинской области»

На неделе подготовку к паводкам обсудили в Правительстве. Глава МВД Калмуханбет Касымов отметил, что нужно пересмотреть выделение средств на предупреждение ЧС. Денег явно не хватает для наведения порядка в водном хозяйстве.

Кулмуханбет Касымов, министр внутренних дел РК:

На предупреждение ЧС из местных бюджетов в течение 2010 – 2016 годов было выделено 17,9 миллиардов тенге. В то же время затраты республиканского бюджета на ликвидацию составили 30 миллиардов тенге.

Пока в северных регионах в ожидании большой воды, южно-казахстанцы уже борются с паводками, начавшимися после обильных ливней. Затопило 56 дворов поселка Атакент в Мактаральском районе.

При проверке выяснилось, что отводные каналы были забиты сеном, камышом и глиной. Паводковым и грунтовым водам просто некуда идти. Другими словами, местные жители сами создали себе проблему, считают в областном акимате. 

Жакып Бокенбаев, заместитель акима ЮКО:

Там более 700 скважин из них где-то в рабочем состоянии около 300, работают где-то 250. С этого года начнется полная модернизация.

Но,  пожалуй, основная головная боль специалистов – свободные объемы водохранилищ. Как выяснилось, основная часть крупных  гидросооружений страны уже заполнены. На 70-90 %. В связи с чем на некоторых озерах начался сброс воды в местные арыки и отводные каналы, подальше от аулов. Специалисты уже приоткрыли первые шлюзы.

Озеро Ботакара. Протяженностью около 10 км. Именно здесь скапливается большое количество паводковых вод, которые потом весной, растаяв, перетекают в реку Нура. Именно сейчас важно контролировать сброс воды. Потому как на пути следования реки находятся сразу 15 населенных пунктов. И не исключена угроза подтопления.

В этом году пристальное внимание ДЧС Карагандинской области приковано к реке Нура. Самая крупная водная артерия страны почти в 1000 километров длиной протекает по центральным регионам. Охватывает десятки населенных пунктов.  Вместе с притоком, рекой Шерубай Нура, здесь уже скопилось снега в два раза выше нормы. Не исключено, что при потеплении, разлив русла будет сильным. И паводки направятся в Ишим.

Мурат Катпанов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области:

Сейчас крупные водохранилища начнут спуски для того, чтобы промыть русла рек. Чтобы подготовить реки к приему большой воды.

Перейти на транзитный режим воды на Шарыкском гидроузле решили и в Северо – Казахстанской области. Водохранилище находится в аварийном состоянии, сообщают службы ЧС. На его восстановление нужно 500 миллионов тенге. К весне удалось реконструировать дамбу в районе Кожзавода в Петропавловске. Но по-прежнему под угрозой 95 населенных пунктов области. По всей стране и вовсе - 900 аулов и городов.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

На совете безопасности Глава государства сказал, что нужно строить новые водохранилища. Нужно воду ловить уже и использовать в сельском хозяйстве. Давайте соберемся и скажем у кого какие проблемы и наведем порядок. Ведь самое страшное – людей теряем.

Удастся ли навести порядок и с пользой использовать стихию, покажет весна. А сейчас в поселках полным ходом идет подготовка к приходу большой воды. Созданы спецгруппы из аварийно – спасательных подразделений. Это свыше 12 тысяч человек. Подготовлена техника, лодки и вертолеты. В каждом селе развернуты пункты для эвакуации людей. Спасатели призывают внимательней относиться к предупреждениям. Март обещает быть переменчивым, говорят синоптики. С потеплением днем и заморозками ночью.

Марина Иневатова, БахрамбекТалибжанов, АйгеримКусаинова, Максут Сарабаев, Серик Таласов и  Евгений Мутыль специально для программы «Избранное за неделю»