Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Отдаленные села могут обеспечить интернетом за счет специального спутника Ка-диапазона,- Д. Абаев

AstanaTV
24.02.2017г. в 20:30
2050
Отдаленные села могут обеспечить интернетом за счет специального спутника Ка-диапазона,- Д. Абаев

Отдаленные села, возможно, обеспечат интернетом за счет специального спутника Ка-диапазона. Об этом на брифинге в Астане заявил Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Он напомнил, что в этом году ведомство запускает первый этап проекта по покрытию сел волоконно-оптическими линиями.

В результате до 2020 года доступ в интернет получат почти 1300 поселков или два миллиона человек. Абаев отметил, что прокладка оптоволокна стоит не дешево. Поэтому проводить кабели будут только в так называемые перспективные населенные пункты и только те, которые находятся в радиусе 20 км от автомобильных трасс и железнодорожных путей. Более отдаленные села постараются обеспечить интернетом только после 2020 года, уточнил министр.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

Реализация этого проекта будет во втором этапе уже возможно через какие-то новые технологии. В том числе мы рассматриваем возможность поднять спутник в Ка-диапазон. Он позволит нам охватить интернетом, достаточно хорошим, все поселки Казахстана, которые не попадают под первый этап. Это порядка 3000 сел.

До конца года казахстанцы почувствуют улучшения и в качестве работы мобильного Интернета, да и в самой сотовой связи, пообещал Даурен Абаев. Сейчас, по словам министра, почти все областные центры обеспечены сетью стандарта 4G. Однако проблемы, по его признанию, с качеством передачи данных все же есть. И решают их с помощью строительства радиочастотных станций.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

Это позволит нам перейти на цифровое телерадиовещание, а освободившиеся частоты  мы передаем сотовым операторам. Сотовые операторы за счет этого качество сотовой связи и качество интернета в сотовой связи улучшают. Поэтому эта работа требует определённого времени. Мы до конца года больше 200 РЧС-ок  построим, и получается, где-то до конца года вы почувствуете улучшение качества мобильной и сотовой связи.

О. ЧАПУРИНА