Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сроки службы в армии и обучения в ВУЗе не будут учитываться при назначении пенсии с 1998 г

AstanaTV
27.02.2017г. в 20:30
1866
Сроки службы в армии и обучения в ВУЗе не будут учитываться при назначении пенсии с 1998 г

Новый механизм назначения базовой пенсии сегодня разъяснили в министерстве труда и социальной защиты. На общественных слушаниях вице-министр профильного ведомства - Светлана Жакупова сообщила, что по новой схеме базовая часть пенсионных выплат будет расти в зависимости от трудового стажа. Изменения коснутся действующих пенсионеров с 1 июля следующего года. Так, если стаж работы - менее 10 лет, то человек имеет право на 54 процента от прожиточного минимума. За каждый год более 10 лет стажа предоставляется ещё по два процента. Сегодня в стране - два миллиона пенсионеров.

Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

Если у человека стаж будет составлять 35 и более лет, то у него будет право на получение 100 процентов прожиточного минимума. То есть, это 24 тысячи 459 в полном объеме.

Отмечу, до начала 1998-го года стаж подтверждается трудовым опытом. В том числе учитывается  служба в армии и период обучения. Но с 1 января 1998 года  эти документы уже не предоставляются. Стаж будет высчитываться в соответствии с участием в накопительной пенсионной системе.

Майраш Козжанова, директор Департамента социального обеспечения и социального страхования МТСЗН РК:

Годы учебы или годы службы в армии, если этот стаж приходится, если этот стаж приходится до 98 года мы его засчитываем для назначения солидарной пенсии. С учетом того, что стаж, который принят солидарной пенсии, будет приниматься при назначении базовой пенсии. Этот период будет учитываться. После 98 года он будет учитываться только за период осуществления пенсионных взносов.

Н. ПАЛИНКА