Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Механизм казначейского сопровождения при госзакупках может заработать уже в будущем году, - Б. Сагинтаев

AstanaTV
28.02.2017г. в 20:30
2115
Механизм казначейского сопровождения при госзакупках может заработать уже в будущем году,  - Б. Сагинтаев

Коррупцию в строительстве намерены искоренять казначейским сопровождением госзакупок. Такие планы у Минфина страны. На сегодняшнем заседании Кабмина глава ведомства Бахыт Султанов рассказал о том, как будет внедряться этот механизм. Утверждает, что нововведение обеспечит прозрачность платежей, полноту уплаты налогов, целевое использование бюджетных средств, и качество строительства. Одна  из основных проблем отрасли связана с тратой  бюджетных денег путём обналичивания через лжепредприятия, - уточнил министр.

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

Суть в том, что после проведенного конкурса закупок денежные потоки будут сопровождаться комитетом казначейства от заказчика до конечного поставщика товаров и услуг. Для этих целей счета генеральных подрядчиков и всех субподрядчиков первого уровня будут открываться в органах казначейства. Впервые в казначейской практике с учетом международного опыта будут привлекаться услуги супервайзера - это инжиниринговая компания по управлению проектом, который не только отслеживает качество строительства, но и обеспечивает контроль обоснованности всех расходов.

Новшество будет запускаться пока в пилотном режиме. В случае хороших результатов,  полный переход на механизм казначейского сопровождения при госзакупках возможен в будущем году.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Самая главная задача, Бахыт Турлыханович чтобы этот пилотный режим сработал. Я полагаю, что будут сопротивляться. Будут специально делать, чтобы пилот не получился, чтобы вернуться к старой схеме. Жестко надо будет пресекать, и у себя внутри в комитете все задействованные люди должны четко выполнять поручения. Сами держите на контроле. Должны до конца года довести и, возможно, со следующего года полностью перейти на такой механизм казначейского сопровождения при госзакупках.

Н. ПАЛИНКА