Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В партии «Нұр Отан» обсудили вопросы поэтапного перехода вузов к автономному управлению

AstanaTV
28.02.2017г. в 20:30
1831
В партии «Нұр Отан» обсудили вопросы поэтапного перехода вузов к автономному управлению

В ближайшее время казахстанские вузы получат управленческую и финансовую самостоятельность. Трансформацию частных университетов в некоммерческие организации в рамках 78-го шага Плана нации обсуждали сегодня в центральном аппарате партии «Нұр Отан». На сегодняшний день в стране разработан законопроект, направленный на расширение компетенции вузов. Тем не менее, считают депутаты, для полной автономии необходимо проделать ещё много работы.

По мнению депутата мажилиса - Жамили Нурманбетовой, для полной реализации поставленных главой государства задач,  необходимо  дополнительно внести изменения в ряд законов: об образовании,  о науке, закон о государственном имуществе и ряд других. В итоге, отечественные высшие учебные заведения будут не только образовательными учреждениями, как сейчас, но  станут - научными и инновационными центрами.

Жамиля Нурманбетова, депутат Мажилиса Парламента, члены фракции  «Нұр Отан»:

Когда университеты получат академическую самостоятельность, я думаю это будет в интересах любого университета. Потому что по имиджу, по статусу университета, насколько в нем даются качественные знания, насколько в этом университете нулевая терпимость к коррупции, будет зависеть и то, что в этот университет и будут приходить абитуриенты или студенты - количество студентов. И развитие университета зависит от самого университета.

Т. ВААЛЬ