Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Власти Павлодара отказались от идеи переноса празднования Наурыза на апрель

AstanaTV
28.02.2017г. в 20:30
2543
Власти Павлодара отказались от идеи переноса празднования  Наурыза  на апрель

Власти Павлодара решили отказаться от идеи переноса празднования Наурыза  на апрель. Правда, в этом году вместо большого аула , 22 марта установят всего несколько юрт для символического создания атмосферы торжества. Об этом телеканалу «Астана» сообщили в отделе культуры и развития языков города.

Нам пояснили, что климат Прииртышья таков, что в День весеннего равноденствия обычно ещё лежит снег, на улице достаточно холодно. Поэтому организация праздничной обстановки в эти дни осложнена погодными условиями. В остальном,  больших изменений в программу праздника не внесут. Будут работать сценические площадки, состоится концерт, пройдут театрализованные представления, спортивные состязания и игры. Для участников и гостей Наурыза будут разбиты палатки с горячими напитками и угощениями. Народные ремесленники будут продавать изделия декоративно-прикладного творчества и произведения искусства. Праздничные гуляния пройдут в парках и микрорайонах Павлодара.

Самал Бегалинова, начальник отдела культуры и развития языков г. Павлодар:

Всегда в этот день ветрено. Из-за ветра юрты сдувает. А ещё в этом году снега много. Его необходимо вывозить. По этой причине решили юрты поставить позже. Больше изменений нет. Народные гуляния, все празднование пройдут 22 марта, как обычно традиционно.

Ранее о  переносе  празднования Наурыза с конца марта на более тёплое время на своей отчётной встрече с населением говорил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Инициатива главы региона вызвала бурные обсуждения в социальных сетях.

А. ВЕРВЕКИН