Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Алматинской области целый микрорайон утопает в грязи

AstanaTV
01.03.2017г. в 20:30
2436
В Алматинской области целый микрорайон утопает в грязи

В Алматинской области целый микрорайон утопает в грязи. Невозможно не только пройти пешком, но даже проехать на машине. Местные жители говорят, благ цивилизации  не видели с момента основания микрорайона. В «Айганыме» нет воды, школы и медпункта.  Анаре  Нуртазиной люди рассказали, что дорогу приводят в порядок за свой счёт.

Болатхан Сабинов в микрорайоне «Айганым» проживает пять лет. Эту «грязевую» преграду вместе с внуками проходит изо дня в день. Выходить на улицу лишний раз не хочет. Опасно.

Болатхан Сабинов, житель микрорайона «Айганым»:

Это центральная улица. Вот она, видите, какая она. В основном мы сами собираем деньги, отсыпаем эту дорогу, чтобы дети в школу ездили и самим в город ездить. Вот он сейчас пошел в школу, а вечером приходит весь грязный, дороги нет. Такую красивую жизнь нам обещали, когда земли нам продавали. Красивой жизни мы не видим, только грязь, грязь, больше и больше, каждый день.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Такая картина для жителей микрорайона «Айганым» уже стала обыденной. Грязевые лужи не только на улицах, но и во дворах. По словам местных жителей, сложнее всего приходится детям: чтобы добраться до школы им приходится одевать либо резиновые сапоги, либо вот такие целлофановые пакеты. Но и они особо не помогают.

А между тем в микрорайоне нет и школы. Дети получают знания  в соседнем поселке, до которого два с половиной километра.

Данияр Манатов, ученик 1-го класса:

Добравшись до школы, учительница заставляет нас мыть обувь, а вода очень холодная. Мы болеем.  Еще автобуса часто не бывает. Вчера, к примеру, пришлось идти в школу пешком. А зимой вообще замерзаем.

Но этим проблемы местных жителей не ограничиваются. Люди уже привыкли к отсутствию воды и медпункта. И если первый наболевший вопрос удалось худо - бедно решить, выкопав колодцы, то со вторым сложнее. По словам старожил, скорую помощь приходится ждать часами.

Женис Беркимбаев, житель микрорайона «Айганым»:

Восемьсот домов в микрорайоне. Около двух с половиной тысяч жителей. А ближайшая больница от нас в поселке «Кызылту». Приболеешь, набираешь «103», а они на вызовы реагируют только спустя 2-3 часа. Такие пожилые люди, как я, могут ведь и не выдержать.  

Когда мы обратились за комментарием в акимат, то услышали до боли знакомый ответ. И в этом случае все упирается в финансы. О проблеме местные чиновники знают. Но на дорогу и воду нужны деньги. Из областного бюджета должны выделить 109 миллионов тенге.

Жандос Ясинов, аким Кайнарского сельского округа Талгарского района Алматинской области:

Почему нет дорог? Дороги есть, просто там везде подсыпка. В этом году планируем завершение полное водопровода в микрорайоне «Айганым». В связи с этим нужно закончить водопровод, потом уже дороги будем строить.

Работы по проведению  водопровода  планируют завершить до июля. Дальше обещают заняться дорогами. Вот только будут ли выделены финансы, пока неизвестно.

Анара НУРТАЗИНА