Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

900 человек из ЮКО могут переселиться в Северный Казахстан

AstanaTV
02.03.2017г. в 20:30
2563
900 человек из ЮКО могут переселиться в Северный Казахстан

По новым условиям программы продуктивной занятости, переселиться на север страны могут жители четырёх регионов. Это Южно-Казахстанская,  Жамбылская, Мангистауская и Алматинская области. На севере за счёт переселенцев хотят решить вопрос дефицита кадров и ждут в основном учителей, врачей и агрономов. Какие ещё преимущества получат южане, готовые сменить место жительства, расскажет Айгерим Кусаинова.

У 900 человек из Южного Казахстана в этом году чемоданное настроение. Один из них пенсионер Дукен Жаксыбаев. Вместе с семьей он планирует переехать в Северный Казахстан. Аграрный регион выбрал неслучайно. Мужчина мечтает выращивать пшеницу высшего сорта.

Дукен Жаксыбаев, житель г. Шымкент:

Государство обещает оказать сильную поддержку в этом направлении. Говорят, что выделят даже технику. Я поговорил уже с детьми. Они согласны на переезд. Правда, они сначала попросили меня съездить, предварительно разузнать об условиях. Если там на самом деле будут предоставляться такие возможности, то мы готовы к переселению.

В прошлом году в Северный Казахстан прибыло 136 семей переселенцев. В основном из Южно-Казахстанской области. В этом большой интерес проявляют жамбылцы. Однако получить новое место получится далеко не у всех. В приоритете  учителя, врачи и агрономы. Всего в регионе открыто почти 1000 вакансий.

Алма Махметова, руководитель отдела Управления координации занятости и социальных программ СКО:

Определены регионы выбытия. Это 4 региона: ЮКО, Жамбылская, Алматинская и Мангистауская области. Планируется принять из данных областей 110 семей переселенцев и 61 оралманов. По новой программе продуктивной занятости и массового предпринимательства четко говорится, что нам нужны кадры, квалицированные кадры. Если смотреть по нашим вакансиям, то нам нужны учителя, врачи в сельской местности и в сельском хозяйстве.

Дефицит кадров испытывают и в восточном Риддере. 238 свободных мест. В основном не хватает  педагогов и медиков. Важное преимущество - в детских садах моногорода нет очередей. Что касается жилья, то здесь тоже есть свои новшества.

Даурен Дюсембаев, заместитель акима г. Риддер:

На сегодня одно из внесенных изменений, если добровольный переселенец, предусмотрены субсидии от 20-30 МРП на члена семьи плюс  к этому на жилье на одного члена семьи от 20-30 МРП. Например, человек в течение года за счет государственных денег может прожить в съемной квартире, государство возмещает ему затраты.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Через год переселенцы смогут претендовать на жилье по общей программе жилищного строительства. В регионах даже готовы рассмотреть покупку квартир на вторичном рынке для высококлассных специалистов. Стимулировать жителей юга планируют и материально. Всего по данным некоторых СМИ, на их переезд выделят 85 миллиардов тенге. Руководство области эти цифры пока не комментирует. По официальным же данным, к примеру, в Северном Казахстане на вопросы внутренней миграции перечислен 161 миллион тенге.

А. КУСАИНОВА