Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Парламент принял проект конституционных поправок

AstanaTV
05.03.2017г. в 20:00
1139
Парламент принял проект конституционных поправок

На неделе Парламент принял проект конституционных поправок. Документ, прошедший через всенародное обсуждение президент внес на совместном заедании двух палат. В течение месяца от казахстанцев поступило свыше 6-и тысяч обращений. Больше всего население интересовали изменения в правоохранительной и судебной системах. Было высказано  обеспокойство тем, что ослабляется роль Гаранта Конституции. На что Нурсултан Назарбаев ответил, что Казахстан был и остается президентской республикой. В целом граждане поддержали предстоящие реформы, но все же пока нет единой позиции по самым чувствительным пунктам. И разброс мнений говорит о недочетах в системе власти, считает Назарбаев. Поэтому спорную 26 статью основного закона глава государства предложил  оставит в старой редакции. Но к вопросам частной собственности решили все же вернуться, чуть позже. От каких полномочий откажется президент и почему в Казахстане решили не проводить всенародный референдум, расскажет Карима Куралова. 

Открывая совместное заседание палат парламента, президент Казахстана еще раз подчеркнул, в референдуме нет необходимости. По закону глава государства мог отправить проект изменений в Конституцию на всенародное обсуждение либо на рассмотрение депутатам. Нурсултан Назарбаев объяснил, почему остановился на народных избранниках.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Учитывая то, что основные моменты государственной системы власти здесь не меняются, основные права и свободы человека не затрагиваются в этой реформе, нет необходимости проводить референдум с большими затратами, людскими ресурсами и создавать политические проблемы и вопросы в обществе.

Очень много вопросов от казахстанцев поступило касательно 26 статьи Конституции. Некоторые посчитали, что новая формулировка все-таки позволит иностранцам покупать землю в нашей стране. На совместном заседании палат Парламента Нурсултан Назарбаев предложил оставить статью в прежней редакции.  Но к этому вопросу придется вернуться.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Нам не надо торопиться, надо поработать, должен быть консенсус в этом вопросе, разъяснять надо. Все равно мы к этому придем, даже по земле, потому что земля без хозяина - это ничья земля. Бул занды кейiнге шегере турайык.

Пожалуй, главный вопрос, который волнует казахстанцев, что изменится после введения поправок в основной закон? Здесь ответил лично Нурсултан Назарбаев, отметив, что реформа нацелена на дальнейшую демократизацию. При этом стабильная президентская власть сохранится. Но усилится роль парламента, в том числе, при формировании правительства. Если раньше парламент выполнял законодательные функции, то теперь станет законодательной властью, пояснил Назарбаев. Усилится и роль Верховного суда, укрепится система Конституционного контроля. О значении  роли депутатов говорит и тот факт, что после реформы они смогут даже отстранять от должности нерадивых министров.

Адильбек Джаксыбеков, руководитель администрации президента РК:

Предлагается расширить роль мажилиса при формировании правительства, а также усилить полномочия парламента и палат за деятельностью правительства и его членов. Согласно новой редакции подпункта 4 статьи 67 Конституции премьер-министр будет обязан докладывать об основных направлениях деятельности правительства и его важнейших решениях не только президенту, но и парламенту в целом.

А вот назначать главу МВД, который отвечает за безопасность всех граждан, по мнению депутатов, должен все-таки  президент. Сохранится за главой государства и право объявлять мораторий. За всю историю Независимости изменения в Конституцию собираются внести в четвертый раз. Парламенту и правительству передадут 35 полномочий главы государства. В первом чтении депутаты документ уже рассмотрели и выдвинули свои предложения. Среди них и ужесточение требований к претендентам на пост президента.

Бактыкожа Измухамбетов, депутат мажилиса парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Немыслимо, что в статье 41 Конституции среди квалификационных требований кандидата на должность президента страны отсутствует требование о наличии высшего образования. Даже для самой низовой ступени государственной службы предусмотрено наличие высшего образования, а к кандидатам президента, управляющей страной, отсутствует.

Следующее совместное заседание палат состоится уже завтра. Ожидается, что парламентарии рассмотрят поправки в основной закон страны во втором чтении.

Карима Куралова, Тамара Вааль, АлмасЖулубаев специально для программы «Избранное за неделю»