Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

25% сельхозкооператив в РК были созданы «для галочки» - К. Айтуганов

AstanaTV
03.03.2017г. в 20:30
1609
25% сельхозкооператив в РК были созданы «для галочки» - К. Айтуганов

25 процентов сельхозкооперативов в Казахстане были созданы «для галочки» и не работают. Такое заявление во время заседания коллегии Министерства сельского хозяйства сделал первый вице-министр Кайрат Айтуганов. По его данным, в прошлом году в стране появились 157 сельхозкооперативов. Проверка выявила, что четверть  из них существуют только на бумаге.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Это жесткая критика идет в адрес акиматов. Почему это идет. Потому что были созданы формальные кооперативы в погоне за числом, поэтому наши специалисты, когда выезжали они проехали практически все созданные кооперативы по отчетам акиматов и выявили случаю, когда де-юре они созданы де факто они не работают. То есть, поэтому все кооперативы у нас есть. В прошлом году было создано 157 кооперативов, когда анализ сделали 25 процентов, они де-юре есть, но они даже не приступали. То есть, можно было сказать, это было сделано для галочки.

В  этом году планируется открыть ещё более 400-сот сельхозкооператив. Они должны объединить 15 тысяч личных подсобных хозяйств. Всего на сельхозкооперативы из республиканского бюджета выделят более 50 миллиардов тенге. А стоимость одного, по данным Минсельхоза, около 50 миллионов тенге. Чтобы контролировать эти средства будет создан отдельный департамент.

О. ЧАПУРИНА