Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Сеул и Токио созвали экстренное заседание совбезов из-за запуска ракет КНДР

AstanaTV
06.03.2017г. в 20:30
1815
Сеул и Токио созвали экстренное заседание совбезов из-за запуска ракет КНДР

Власти Японии и Южной Кореи созвали экстренные заседания советов национальной безопасности из-за запусков 4 баллистических ракет Северной Кореей. Как сообщает «Рейтерс», со ссылкой на японского премьера Синдзо Абэ, угроза со стороны КНДР вышла на новый уровень.

Абэ подчеркнул, что Токио приложит все усилия для защиты от новых провокаций, а исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Ан призвал США как можно быстрее развернуть системы ПРО на полуострове. Сегодня КНДР провела запуск четырёх межконтинентальных баллистических ракет, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии. Токио направило решительный протест Северной Корее. В феврале после очередного запуска северокорейских ракет, Совбез ООН уже призывал Пхеньян воздержаться от нарушений резолюций всемирной организации и пригрозил новыми жесткими мерами.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии:

Последние запуски баллистических ракет представляют собой явное свидетельство новой угрозы со стороны Северной Кореи. Это серьезная угроза безопасности нашей страны, и мы самым решительным образом осуждаем такие действия Северной Кореи и будем прилагать все усилия для сбора информации и мониторинга, а также для обеспечения безопасности и защиты граждан.

А. СЮМБАЕВА