Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Рыбаки Зайсана обратились к премьер-министру Б. Сагинтаеву

AstanaTV
06.03.2017г. в 20:30
2004
Рыбаки Зайсана обратились к премьер-министру Б. Сагинтаеву

Рыбаки из Восточно-Казахстанской области обратились к Премьер-министру страны Бахытжану Сагинтаеву. Поводом послужили планы  Минсельхоза по сокращению лимита на вылов судака из озера Зайсан. Авторы письма уверены, снижение добычи рыбы с 1140 тонн в год до 500 тысяч пагубно отразится на экономике региона. А жителей прибрежных поселков - более 25 тысяч человек, оставит без работы.  Специалисты КазНИИ рыбного хозяйства Казахстана и Комитета экологического регулирования и контроля, изучив ситуацию пришли к выводу, что норма добычи 1000 тонн в год - вполне адекватное решение и никакого урона численности судака в Зайсане не нанесет.

Более того, озеро закрепили за природопользователями сроком на 9 лет. За прошедшие три года инвестиции в рыбное хозяйство, в том числе и на зарыбление озера составили 623 млн тенге. Артели взяли кредиты, построили цеха и мини заводы по переработке сырья. Однако соответствующее евростандартам предприятия, под угрозой закрытия, сетуют рыбаки. Налаженный экспорт в страны Евросоюза и Китай может быть сведен к нулю. Как следствие, экономика региона в целом понесет убытки. А искусственно заниженная норма на вылов рыбы, вновь приведет к всплеску браконьерства.

Игорь Шацкий, директор палаты предпринимателей ВКО:

Теневой экспорт судака по нашим подсчетам, наших экономистов, составляет 3-5 тыс тонн ежегодно. При официальном лимите 500 тонн, который нам дается. Опять-таки если бы мы все  наши ресурсы сырьевые и т.д. замыкали на переработке, субъектов и объектов бизнеса больше бы появилось и однозначно мы бы развивали свое производство отечественное, а не обеспечивали бы сырьем другие страны. Хотя можно было увеличить лимит, усилить ответственность, замкнуть на переработку.

И. ЯКУНИНА