Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Н. Назарбаев встретился с представительницами женской общественности «Көктем шуағы»

AstanaTV
07.03.2017г. в 20:30
1316
Н. Назарбаев встретился с представительницами женской общественности «Көктем шуағы»

Как понравиться женщине? Урок от Президента страны сегодня получил руководитель его администрации  -  Адильбек Джаксыбеков. Нурсултан Назарбаев встретился в Акорде с представительницами прекрасной половины человечества и поздравил их в лучшей для него манере  рассказывая притчи и анекдоты. В свою очередь, женщины подарили главе государства  картину, домбру, стихи и песни под гитару.

Казахстанские женщины могут все. И не только, как в известной пословице коня на скаку остановить и войти в горящую избу. Сегодня им подвластно гораздо большее: на самолетах летают, владеют оружием, плавают на военных кораблях и курируют сложные инжереные проекты. И все это, говорит Нурсултан Назарбаев, примеры трудолюбия представительниц слабого пола.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Я лично не очень это приветствую, но ведь вас остановить невозможно. Я сейчас примеры сказал, и сейчас многие начнут оружие в руки брать, на корабле захотят работать, на самолете летать. И это тоже замечательно. Может быть мы составим антологию, которая расскажет о современных женщинах книгу такую и ее презентацию проведем на следующий год на вот такой встрече. Нормально будет? Пусть знают и учатся на примерах.

Учиться на примерах. Одни из тех, на кого необходимо равняться, сегодня здесь, на этой встрече в Акорде. Это депутат Мажилиса Парламента, уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, ученый-микробиолог, водрузившая флаг Казахстана в Антарктиде Алия Ерназарова, чемпионка Универсиады в Алматы по лыжным гонкам Анна Шевченко, директор сельской средней школы Ирина Седова и многие другие. Все  хоть и пришли принимать поздравления, тоже принесли подарки  Главе государства.

Молодые предпринимательницы, спортсмены, судья, актеры и певицы - все они сегодня были окружены вниманием Главы государства, рассказывает притчи и анекдоты, создавая атмосферу праздника. И тут он неожиданно признается, не умеют его подчиненные очаровывать прекрасный пол.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Если хочешь понравиться женщине, Адеке, если она красивая, говори ей, что ты - умная. Если она не очень выглядит, говори красивая. Если ни то, ни другое не подходит, скажи  «Как ты похудела!» Правильно? Вот я все время их учу, не умеют обращаться.

На этой предпраздничной встрече  говорил Назарбаев и о серьезных вещах. В этом году в Казахстане начинается реализация Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года. Повышается размер пособий на рождение ребенка, снижается детская и материнская смертность. Существует и ряд проблем: в стране распадается каждый третий брак, живут полмиллиона неполных семей. Глава государства обратил внимание на необходимость искоренения любых проявлений агрессии к детям и даже предложил проводить раз в четыре года Всеказахстанскую детскую олимпиаду. Возможно, стоит проводить и Общенациональный день открытых дверей для детей. И именно с помощью женщин, заявил Назарбаев, все эти планы удастся реализовать.

Тамара ВААЛЬ