Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На 8 марта казахстанские мужчины опустошили цветочные магазины

AstanaTV
12.03.2017г. в 20:00
1098
На 8 марта казахстанские мужчины опустошили цветочные магазины

Стало известно, сколько в среднем потратили казахстанские мужчины на 8 марта. В канун праздника аналитический центр Kompetenz провел опрос, чтобы выяснить, что нынче дарят и совпадают ли подарки с желаниями самих женщин. Согласно результатам, средняя сумма, которую готовы были потратить представители сильного пола, составила 8 тысяч тенге. Большинство опрошенных респондентов, это почти 40%, планировали дарить цветы, остальные парфюмерию, косметику, бытовую технику и гаджеты. В этом году в Астану самолетами завезли 9 тонн цветов на 31 млн. тенге. Такие данные привели в Департаменте госдоходов. В основном казахстанские женщины предпочитают тюльпаны, розы, гвоздики, хризантемы и орхидеи, выращенные в Эквадоре, Кении, Голландии и Израиле. В цветочных магазинах южной столицы нам рассказали, что клиентов было настолько много, что не было времени отдыхать. Казахстанских мужчин даже не пугали высокие цены. Стоимость эксклюзивных букетов превышала 30 тысяч тенге.

Ирина Гражданкина, продавец цветов:

Все, что у нас было на витрине, абсолютно все было распродано. Даже, наверное, не хватило. У нас не хватило сил больше сделать интересных вещей. Несколько суток подряд мы делали, делали на заказы, и еще отвезти было просто невозможно.

Галина Агейцева, продавец цветов:

На 8 марта очень хорошо берут цветы, не так, как на новый год, не так, как на 14 февраля. Вот все, что осталось. Даже можете снять на камеру, посмотреть. Были в 2 ряда горшки расставлены, вот эта вот полка была вся заставлена каретками, та вот полка, посмотрите, пустые каретки стоят, они все были заполнены. Практически ничего не осталось. Цены. От тысячи, допустим, геоцин, и до 35 тысяч. Такие цены были.