Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Не драматизировать ситуацию вокруг высказывания Алмазбека Атамбаева попросил Кайрат Абдрахманов

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
2158
Не драматизировать ситуацию вокруг высказывания Алмазбека Атамбаева попросил Кайрат Абдрахманов

Не драматизировать ситуацию вокруг высказывания Алмазбека Атамбаева сегодня на правительственном часе в Мажилисе попросил Министр иностранных дел - Кайрат Абдрахманов. Глава МИДа отметил, что Казахстан нашёл общий язык с кыргызскими партнёрами.  О чем ещё говорили с министром народные избранники и почему помогать - выгодно? расскажет Тамара Вааль.

Дипломатическая выдержка - явное преимущество для участия в правительственном часе. Сегодня это продемонстрировал глава министерства иностранных дел. Отвечая на вопрос депутата о высказывании президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который месяц назад обвинил Казахстан в «блокаде», приведшей к человеческим жертвам, Кайрат Абдрахманов, оставаясь совершенно спокойным, попросил народных избранников не драматизировать ситуацию.

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел РК:

Что касается ситуации с Кыргызстаном, то я бы не стал сегодня чрезмерно драматизировать эту ситуацию. Общий язык мы с нашими кыргызскими партнерами нашли. Более того, мы сегодня настроены с кыргызской республикой на принятие практических шагов, направленных на оказание, например, с нашей стороны помощи братскому кыргызскому народу по адаптации этой страны к условиям евразийского экономического союза.

Рассказал Кайрат Абдрахманов и о приоритетах Казахстана в качестве непостоянного члена совета безопасности ООН. По данным, дипломата, количество конфликтов в мире выросло в три раза с 2008 года. В результате военных действий покинуть насиженные места были вынуждены более 60 миллионов человек. Объем необходимой гуманитарной помощи в текущем году достиг 23 миллиардов американских долларов. В этой связи конфликты в Афганистане, Сирии, Ираке и других горячих точках Казахстан рассматривает с неизменной позиции политического урегулирования. Абдрахманов подчеркнул востребованность миротворческого потенциала нашей страны в мире.

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел Казахстана:

Высоко оценивается роль Казахстана в упомянутой ситуации с ядерной программой Ирана, в поисках путей урегулирования Сирийского кризиса, члены Совета безопасности отмечают, что диалог между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, укрепление режима прекращения огня в Сирии, создание трехстороннего механизма мониторинга за режимом перемирия в Сирии, гарантами которого выступают Москва, Анкара и Тегеран, стали возможными благодаря Астанинской площадке, Астанинскому процессу и роли Главы нашего государства.

Гуманитарная помощь, которую Казахстан оказывает ряду стран, исчисляется миллионами долларов. Только Афганистану за последние несколько лет наша страна направила порядка 350 миллионов условных единиц. На них было приобретено продовольствие, вещи первой необходимости, оказана помощь в строительстве школ и больниц. Инициатива благородная, однако периодически в обществе звучит критика, мол,  в стране хватает своих проблем.  Председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев разъяснил, почему, помогать необходимо, а главное - выгодно.

Маулен Ашимбаев, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса  Парламента РК:

Нужно иметь в виду, что официальная помощь развитию - это не благотворительность, не одноразовая помощь другим странам. А это гибкий инструмент внешней политики для достижения конкретных внешнеполитических задач. Многие страны ОЭСР проводят такую политику, поэтому официальной помощью развитию необходимо заниматься осмысленно, продуманно и четко привязывать к приоритетам внешней политики.

Уже в кулуарах правчаса Абдрахманов прокомментировал причины увольнения посла Казахстана в Польше Алтая Абибуллаева. Комиссия по вопросам противодействия коррупции при президенте вынесла дипломату дисциплинарное наказание, а позже он был уволен из-за попытки вмешательства в коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта. Однако Абибуллаев может остаться работать во внешнеполитическом ведомстве, заявил глава ведомства.

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел РК:

Учитывая его опыт, его вклад в работу внешнеполитического ведомства за последние 20 лет, мы планируем сохранить его в системе министерства иностранных дел. Во многом это будет зависеть от его решения.

Между тем, уже завтра в столице начнется третий раунд межсирийских переговоров. Так называемая, «Астана-3». Как сообщил Абдрахманов, стороны уже начали прибывать. В первый день будут проведены предварительные консультации, а 15 марта - пленарное заседание. Повестка дня на этих переговорах будет зависеть от стран-гарантов - России, Турции и Ирана.

Т. ВААЛЬ