Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В РК установлено местонахождение еще семи сибиреязвенных захоронений

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
2442
В РК установлено местонахождение еще семи сибиреязвенных захоронений

Ещё семь сибиро-язвенных захоронений обнаружено в Казахстане. Об этом на брифинге в Астане рассказали специалисты Министерства сельского хозяйства. Согласно кадастру в стране должно быть 2608 скотомогильников с сибирской язвой.  На сегодняшний день обнаружено 2201 захоронение. На территории Карагандинской области, где в прошлом году произошла вспышка заболевания, числится 135 скотомогильников. Из них пока обнаружено - чуть более пятидесяти. Все найденные скотомогильники, уверяют в Минсельхозе огорожены и не представляют опасности. Поиск остальных продолжается.

Кроме того, в ведомстве прокомментировали ситуацию с вакцинами, которые были закуплены в 2016 году, однако по факту оказались «пустышками». По данным чиновников, всего на препараты против сибирской язвы в прошлом году было выделено более двухсот десяти миллионов тенге. Однако, сколько вакцин  не соответствовали нормам, в министерстве ответить затруднились. Уточнили, что препараты были казахстанского и российского производства.

Премкул Ибрагимов, директор Республиканской ветеринарной лаборатории МСХ РК:

На сегодняшний день то что по имеющимся данным сказать, что вакцины все были пустышками мы так сказать не можем. Есть конечно, что качество вакцин желает лучшего. Иммунитет в организме должен вырабатываться. Поголовная идет вакцинация по сибирской язве и сказать, что все животные, которые применялись эти вакцины сказать, что они не качественные это будет ошибочно.

О. ЧАПУРИНА