Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Предприниматели Байконура остро нуждаются в государственной поддержке

AstanaTV
14.03.2017г. в 20:30
2085
Предприниматели Байконура остро нуждаются в государственной поддержке

Предприниматели с казахстанским гражданством в Байконуре остро нуждаются в господдержке. Об этом нашему телеканалу рассказали бизнесмены.  Они пояснили, что те, кто продвигает своё дело в Байконуре, платят налоги в российский бюджет. А возможности получать льготные кредиты и субсидии казахстанские компании лишены. С подробностями - Шарипа Сактапова.

Сандугаш Наженова владеет строительно-монтажной компанией. Бизнес по нынешним меркам, среднего уровня, признается женщина. Развернуться казахстанской фирме на полную мощность не дает ряд существенных барьеров. Один из них - залоговое имущество. У казахстанцев в городе нет собственной недвижимости, а значит, закрыт доступ к кредитам и субсидиям, говорит Наженова.

Сандугаш Наженова, руководитель строительно-монтажной компании:

Квартиры - это договор социального найма, а земли - это договоры субаренды. То есть, мы являемся субарендаторами у России. Мы не являемся ее хозяевами, соответственно, мы не можем заложить куда-то. И это у нас препятствие для создания первоначального капитала для дальнейших действий. Мы вынуждены где-то искать заемные средства. Поэтому без поддержки, без государственной поддержки предпринимателям здесь очень тяжело.

Бизнесвумен вместе с коллегами обращалась в областное управление предпринимательства и в фонд Даму. Специалисты пояснили, чтобы получить право на помощь, зарегистрироваться нужно на территории Казахстана.

Данияр Ескалиев, менеджер по субсидированию и гарантированию КФ фонда «Даму»:

Для жителей города Байконур для реализации своего проекта необходимо будет зарегистрироваться в налоговом комитете по Кармакшинскому району и реализовать свои проекты, бизнес-инициативы  в Кармакшинском районе с учетом города Байконур.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются бизнесмены, дефицит отделений казахстанских банков в Звездном городке. В Байконуре работает лишь отделение «Народного банка», которое  не выдает тендерных гарантий без залога, сетуют предприниматели. Многие проблемы удастся решить, если начать развивать производство.

Сандугаш Наженова, руководитель строительно-монтажной компании:

Отток отсюда идет болезненный. Молодые специалисты просто уезжают отсюда. То, что жилье построится, это, конечно, хорошо. Но здесь, самое главное, нету производства. То, что какие-то заводы, газеты, пароходы, вот мое мнение. А вот там, где идет уже градообразующее предприятие солидное, там будет и жилье, и сопутствующие производства: мебель, окна, ткань, учебные какие-то образовательные комбинаты.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

В прошлом году Казахстан вывел из-под аренды Российской Федерации 14 крупных, пустующих объектов на комплексе Байконур. 13 из них расположены в самом городе, один - на космодроме. Их могут передать отечественным предпринимателям и позволить бизнесменам работать на территории Байконура по казахстанским законам. Вопрос может решиться на встрече премьер-министров двух стран, которая должна состояться уже в апреле в Кызылорде. 

Шарипа САКТАПОВА