Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Птицеводы Казахстана просят вернуть порядок субсидирования

AstanaTV
16.03.2017г. в 20:30
744
Птицеводы Казахстана просят вернуть порядок субсидирования

Птицеводы Казахстана просят вернуть порядок субсидирования их союзу. Об этом сообщил директор петропавловской птицефабрики Александр Придко в ходе ежегодного отчетного собрания Союза птицеводов Казахстана. По его словам, теперь решать, какие компании и в каком размере субсидировать будут региональные палаты предпринимателей на местах. Раньше порядок субсидирования был возложен на комиссию союза птицеводов.

Александр Придко, директор птицефабрики:

Для того чтобы объективно создать картину. Со всего Казахстана собирались специалисты, технологи, ветврачи, экономисты и в течение недели проверялось достоверность этих данных. Сейчас это передано в регионы и рекомендовано делегировать одного человека. Один человек эту работу сделать не сможет. А та комиссия, которая в регионах находится, они профессионалы, но другого профиля. Они даже оценить технологическую карту, состояние объекта просто не смогут.

Отмечается, что за последние шесть лет производство мяса птицы увеличилось на 67%, а рост товарного яйца на 78%. Рост поголовья птицы составил 87%. В этом году ожидается, что общее производство мяса птицы составит 203 000 тонн и яиц в размере 6 миллиардов штук. 

Н. Кумыспаева