Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

«Казах из Бруклина», Димаш Ниязов не исключает в будущем переезда в Казахстан

AstanaTV
17.03.2017г. в 20:30
1354
«Казах из Бруклина», Димаш Ниязов не исключает в будущем переезда в Казахстан

«Казах из Бруклина», по совместительству, перспективный боксёр- профессионал-  Димаш Ниязов, не исключает в будущем переезда в Казахстан. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана». В США  Димаш Ниязов живёт с 13-ти лет. Решение о переезде принимали его родители.  За океаном казахстанец, называющий себя казахамериканцем, обрёл профессию, семью, но несмотря на это, Димаш всегда помнит свои корни и скучает по Родине. Рассказывает Анара Сюмбаева.

Скромная улыбка, застенчивые глаза. По виду и не скажешь, что 26 летний парень из Шымкента уже успел и немало побед одержать на ринге, и, даже задержать наркобарона на улицах Бруклина. А все начиналось много лет назад, когда Димаш, тогда еще 13-летний, впервые приехал в Америку.

Димаш Ниязов: 

Мой отец со своим другом чемпионом по кикбоксингу двукратным - Питером Алексом, он его пригласил по спорту. Они очень близкие друзья и папа решил остаться и забрать свою семью.

За 13 лет жизни в Америке имя Димаша, успело прогреметь на всю страну. Будучи полицейским, он сумел задержать неуловимого наркобарона и двух его пособников. Причем проделал это, проявив удивительную смекалку и настойчивость. Такую, что о Димаше написали в The Wall Street Journal. А один из американских телеканалов, взяв за основу имторию задержания наркодельцов, снял о нем фильм, как о единственном полицейском, занимающимся профессиональным боксом.

За его спиной 10 профессиональных поединков и ни одного проигрыша. Впрочем, несмотря на занятость и «американский» образ жизни, свои корни Димаш Ниязов не забывает. Дома - всегда национальная еда и родная речь. не забывают и про обычаи. 

 Димаш Ниязов:

 Бауырсак бешбармак все дела. Дома казакша, орысша тоже.  Там Наурыз тоже есть, мы все собираемся все казахи. Делают объявление, собираемся в ресторане. Отмечаем.

По его собственному признанию, на Родину он приезжает при каждой возможности. Но, к сожалению,  они выпадают нечасто. Работа в Нью-Йоркской полиции и профессиональный бокс занимают всё время . Хотя, в будущем, допускает, что, возможно он вернется в Казахстан. 

 Димаш Ниязов:

Да, все детство вспоминаю. Всегда хочется приехать сюда. Скучаю. - В будущем, есть планы, вернуться сюда, например...- В будущем есть планы, какие-то, посмотрим.. Это жизнь. В душе, конечно, я казах. Всегда хочется вернуться. Все здесь живут.

Димаш признался, что нынешний приезд для него двойная радость, потому что поездка совпала с празнованием Наурыза.

Анар Сюмбаева