Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ауле Айша биби Жамбылской области открылся балетный кружок

AstanaTV
24.03.2017г. в 20:30
3210
В ауле Айша биби Жамбылской области открылся балетный кружок

Более трехсот детей в Жамбылской области занимаются бальными танцами. Хореографические кружки открылись благодаря фонду поддержки балета и национального танца. Научить танцам и балетным па детей  могут обучить бесплатно. В фонде отмечают, что подобные кружки позволят  малышам не только раскрыть свои таланты, но и познать духовную сторону жизни. 

Этот  балетный кружок в поселке Айша-биби Жамбылской области открылся совсем недавно и уже стал очень популярным среди местного населения. Его посещают дети от шести до десяти лет. Работают пять танцевальных групп, в каждой из которых по 15 учеников. Будущие балерины и танцовщицы признаются, что с удовольствием бегут на каждое занятие и мечтают познать все тонкости танца.

Айша Мисирова:

Очень люблю танцевать, это энергично. В начале мне было все трудно, потом я научилась. Сейчас легко.  Спасибо, что это открыли. Моя мечта - это стать чемпионкой Республики Казахстан.

Ганиза Еркебаева:

Впредь мы желаем, чтобы фонд продолжал свою работу, кружок дальше учил наших детей танцевать. Вот уже 2 раза у нас был отчетный концерт и все родители рады, что наши дети научились многому.

Мадина Туран - хореограф. Балет по ее мнению  давно стал визитной карточкой всего танцевального мира. Мадина преподает сразу в пяти танцевальных группах. Говорит, что не устает, напротив заряжается энергией, наблюдая за успехами своих учеников.

Мадина Туран, хореограф:

Танец - это моя стихия. Благодаря танцам ребенок учится держать осанку, укрепляет физическое здоровье, развивает координацию движений и приобретает уверенность в себе. Два года назад по поручению нашего Елбасы в разных уголках страны открылись фонды развития и поддержки балета и национального танца. Очень благодарна фонду поддержки за то, что подарили детям вот такой кабинет, где они могут заниматься танцами со всеми удобствами.

Кружки организовывают именно в  отдаленных аулах. Талантливые дети из глубинки получили возможность раскрыть себя и принять участие в новых балетных проектах страны. Первый заместитель руководителя фонда Камшат Кузербаева рассказала, изначально организация собиралась заниматься обучением девочек, но интерес со стороны родителей был настолько велик, что в итоге стали набирать и мальчиков.

Камшат Кузербаева, первый заместитель руководителя фонда поддержки балета и национального танца:

На сегодняшний день очень остро стоят вопросы воспитания, культуры молодежи Казахстана, фонд решил реализовать проект по раскрытию талантов, по организации правильного досуга детей из отдаленных аулов. В данных хореографических кружках дети параллельно обучаются правильному правилу поведения, они социально адаптируются. Мы понимаем, что этот проект, он не напрасен.

Хореографические кружки сейчас работают в Таразе, а также в Жуалинском, Жамбылском и Сарысуйском районах. Посещают их свыше трехсот детей, а шесть хореографов области получили постоянную работу. В фонде поддержки балета и национального танца планируют открыть подобные центры и в других регионах страны.

Анара Нуртазина, Данияр Алимкул, Карима Куралова, Даулетбай Нурмахан, телеканал «Астана», Жамбылская область.