Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Минюсте обсуждают возможность лишения гражданства за особо тяжкие преступления

AstanaTV
28.03.2017г. в 20:30
1304
В Минюсте обсуждают возможность лишения гражданства за особо тяжкие преступления

В Министерстве юстиции сегодня разъяснили пункты концепции проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции". Документ  несколько дней назад опубликовали  на сайте ведомства. И некоторые инициативы вызвали  вопросы у специалистов и СМИ. В частности, журналисты интересовались, что подразумевается под определением "причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам республики". Именно такую новую статью  уголовного кодекса планируется вынести на обсуждение. В Минюсте сегодня пояснили, что  согласно концепции под это определение будут относиться несколько  статей уголовного кодекса по особо тяжким преступлениям. Среди них производство и сбыт оружия массового поражения, геноцид, бездействие либо дача преступного приказа во время вооруженного конфликта, участие в иностранных вооруженных конфликтах, возбуждение социальной, национальной, родовой,  расовой,  сословной или религиозной розни и другие. Помимо основного наказания за эти деяния в новой концепции по некоторым статьям предусматривается и лишение гражданства.

Зауреш Баймолдина, вице-министр юстиции РК:

Планирование, подготовка развязывание или ведение агрессивной войны. Я думаю в этом случае есть основание применять такой вид уголовного наказания как лишение гражданства наряду с другими санкциями. Лишение гражданства мы предусматриваем как дополнительное наказание. Речь идет о высокой степени общественной опасности поэтому мы здесь говорим о жизненно важных интересах любого государства это территориальная целостность, вооруженный мятеж, незыблемость экономической стабильности, оборонной способности, естественно это жизненно-важные интересы государства.

В минюсте подчеркнули, что  документ  «сырой» и на межведомственной комиссии еще не обсуждался. Заседание намечено на 4 апреля. По данным специалистов некоторые пункты новой концепции законопроекта могут, как исключить,  так и дополнить.

Зауреш Баймолдина, вице-министр юстиции РК:

Мы сейчас реализуем первый этап законотворческой работы. 4 апреля состоится заседание межведомственной комиссии с участием 40 членов МВК. После обсуждения концепции и поступивших предложений уже будет разрабатываться сам законопроект. Это не означает, что законопроект есть. Проект будет разрабатываться в целях реализации конституционных норм. Чем больше поступит предложений, тем качественнее будет законопроект.

Надежда Палинка