Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Уральске микрорайон тонет в грязи

AstanaTV
29.03.2017г. в 20:30
1371
В Уральске микрорайон тонет в грязи

В Уральске целый микрорайон тонет в грязи. Вместо дороги здесь труднопроходимое болото, негодуют местные жители. Как борются с подтоплениями  коммунальные службы и когда местные власти наведут порядок в районе, в материале Татьяны Рудаметовой.

Откачивают воду здесь почти целый день. Но после дождя она вновь собирается в большие лужи. Полосу препятствий из грязи жители посёлка, а их больше 4500, преодолевают ежедневно.  От дома до остановки дороги почти нет.

Передвигаться здесь без помех можно лишь на больших автомобилях. Поэтому люди вынуждены ежедневно ходить по улицам, которые больше напоминают болото. Жители грустно шутят, удобнее всего здесь в холодное время года, когда проезжая часть замерзает.

Причина банальна - населённый пункт ПДП "Деркул" второй очереди расположен в низине. Раньше на этом месте был  дачный массив. Дома возвели четыре года назад.  С таянием снега большая часть воды стекается именно в это место.

Айгерим Хамзина:

Ребёнок болел, но скорая сюда не приезжает. Пришлось ехать на своей машине. Теперь не знаем, доедем ли назад до дома.

Сатывалды Кабдиев:

Здесь снег никогда не вывозят, 3 год дорогу надо делать, здесь инвалиды есть, школьникам невозможно пройти, вот сейчас учёба начнётся. Проезда нет никакого. Надо делать дорогу.

В затопляемых районах коммунальщики дежурят круглосуточно. Ситуацию осложняет тёплая погода. Проект по благоустройству территории находится на разработке, заявили в акимате.

Алибек Исманов, заведующий сектора отдела строительства г. Уральск:

Что касается ПДП «Деркул» второй очереди, то на данный момент рабочий проект находится на разработке. Предусмотрено проектов около 40 километров протяжённость дорог и водоотводные каналы.

Но работы начнутся не раньше следующего года. Жителям же остается запастись терпением и резиновыми сапогами.  

Татьяна РУДАМЕТОВА