Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Дешевые узбекские овощи могут вытеснить казахстанских производителей, - владелец теплицы

AstanaTV
02.04.2017г. в 20:00
2215
Дешевые узбекские овощи могут вытеснить казахстанских производителей, - владелец теплицы

Стало известно на сколько Узбекистан увеличит экспорт сельхозпродукции в Казахстан. Об этом на прошлой неделе говорили лидеры двух государств — Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев. Но тогда СМИ освещали лишь официальную встречу политиков. Без конкретики. Команда же «Избранного» решила детально разобраться в сказанном, увиденном и подписанном. В этом году объемы поставок своих товаров  наши соседи намерены довести до 560 тысяч тонн. Это свыше 400-т млн. долларов, сообщили в компании «Узбекозиковкатхолдинг». Но дешевые узбекские овощи и фрукты могут вытеснить отечественных производителей. Владельцы тепличных комплексов на юге страны говорят, что не выдержат жесткой конкуренции с поставщиками из Узбекистана, где дешевая рабочая сила и  мягкий климат. Это только одно из направлений в экономическом сотрудничестве Астаны и Ташкента. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева расскажет, почему узбекские мигранты стремятся получить трудовые квоты в Казахстане  и какие акценты во внешней политике делает новое руководство соседней страны.

Новую политику нового узбекского президента экспертный пул анализирует до сих пор, пытаясь понять: это была просто политическая вежливость или все-таки официальный Ташкент решил пересмотреть свои отношения с соседями по центрально-азиатскому региону

На прошлой неделе будучи в Астане Шавкат Мирзиеёв говорил о необходимости решения всех двусторонних вопросов. Даже затронул вопрос трансграничных рек. Эта проблема – чувствительная. И для Казахстана и для Узбекистана. И, судя по заявлениям двух президентов, Астана и Ташкент наконец готовы решать этот вопрос. ОДин из главный показетелей – товарооборот -  намерены повысить до 5-ти млрд долларов с нынешних  полутора. Цифра вполне достижимая, если учитывать возможности стран, - рассуждает политолог Азимбай Гали.

Азимбай Гали, политолог:

Узбекистан экспортирует, и мы очень можем пригодиться, у нас есть технологии переработки и добычи урановых руд. далее у них хорошо прошел проект с автомобилями, и теперь мы вынуждены будем собирать их машины. Корейские машины через них. Далее у них есть золотодобывающая промышленность неплохая и здесь мы тоже можем пригодиться.

Казахстан на сегодня единственный, кто поставляет в Узбекистан зерно и муку, а также нефть, черные, цветные металлы. В свою очередь мы импортируем газ, хлопковое волокно, удобрения. С этого года узбекские компании увеличат поставки и плодоовощной продукции. Некоторые казахстанские производители восприняли эту новости без особого оптимизма  

Мурат Гелашвили, генеральный директор тепличного комплекса в г. Шымкент:

Государство выделило огромные деньги, оказало поддержку при строительстве теплиц и сейчас мы завозим «гигантского конкурента». В случае принятия такого решения мы будем не конкурентными по сравнению с Узбекистаном. У них климатические условия более мягкие. То есть меньше расходов на коммунальные услуги, и рабочая сила более дешевле, чем у нас. Поэтому я думаю, это будет нам в минус. Тяжело нам будет конкурировать  с нашими соседями.

Зато реализаторы дополнительные поставки узбекских овощей и фруктов только приветствуют. Ведь для них открывается возможность  заработать.

Мухаббат Нишанбаева, продавец:

Зелень, укроп, петрушка хорошо поставляются из Ташкента. Если таможня с Узбекистаном всегда будет открыта, для нас это хорошо. Люди с удовольствием будут покупать их товары. Конечно, если цены будут дешевле. Они смогут хорошо заработать на этом.

Майра Байменова, продавец:

Вот сейчас, к примеру, помидоры и огурцы привозят из Ташкента. Сейчас растаможка дорогая, но в будущем я думаю, понизят там пошлины. Если еще будет двухсторонняя договоренность о понижении таможенных пошлин можно свободно вести товары оттуда. Ведь каждый, кто везет оттуда продукты, рассчитывает получить хорошую прибыль.

Если в Казахстане урожай собирают один раз в год, то наши соседи могут проделать это дважды, а то и трижды. Потребитель, конечно, выиграет.

Магбат Спанов, экономист:

Та продукция, которая выращивается в Казахстане, она имеет необоснованно высокие цены. Конкуренция она никому не мешала, соответственно, эти же товары могут обеспечить не только юг, но и север Казахстана. Поэтому я не вижу здесь особой проблемы. Мне кажется, наоборот, от этого выиграет потребитель.

Казахстан на протяжении всех этих лет является не только хорошим потребительским рынком для Узбекистана, но и страной, где трудовые мигранты без особых сложностей находят работу. В Узбекистане проживает 32 миллиона человек. В два раза больше, чем у нас. При этом ВВП у соседей в 4 раза меньше. В итоге большая часть трудоспособного населения вынуждена работать в странах СНГ, в том числе и в Казахстане. Нигмон Султанов – один из 250 тысяч узбеков, приехавших в поисках лучшей жизни. Уже три года работает шеф-поваром в одном из узбекских ресторанов Астаны.

Нигмон Султанов, шеф-повар узбекского ресторана:

С заграном трудностей нет. Если сделать все документально. Работай, езжай, когда хочешь. Можно все. Только ты работаешь как надо и все. Сложно ли вам было найти работу в РК? Нет, не сложно было. Меня позвали сюда, когда я работал в Узбекистане. Здесь много моих знакомых. И здесь и в Шымкенте. Вот они позвали сюда работать. Я вообще начинал работать просто поваром.

Один из краеугольных пунктов двусторонней повестки это -  вопрос безопасности в центрально-азиатском регионе. Перманентно неспокойный Афганистан для Ташкента – скрытая угроза. Это и проникновение радикальных исламистов в страну, и проблема наркотрафика. ПОэтому в Астане Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на совместной работе именно в этом направлении.

Шавкат Мирзиёев, президент Республики Узбекистан (23.03.2017г):

Узбекистану и Казахстану, которые несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности, благополучия и спокойствия во всем нашем большом регионе, чрезвычайно важно выработать единые подходы по своевременному реагированию и упреждению возникающих вызовов и угроз. Мы об этом тоже в узком кругу договорились — о встрече правоохранительных органов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан (23.03.2017г):

Мы открыты, как чистый лист, для того, чтобы заполнить благими делами на благо наших народов. Считаю, что это огромный успех визита президента Узбекистана в нашу страну, который открывает новый исторический этап. Это благодаря тому, что новое руководство Узбекистана полностью открыло все возможности торговли и сняло барьеры.

Несомненно,  переход отношений на новый уровень во многом будет зависеть от реализации достигнутых соглашений. Сам Мирзиеев в своем первом после победы интервью иностранным СМИ определил новую политику Узбекистана как ». В большей  политике это означает, что стороны готовы к диалогу по самым сложным вопросам. 

Анара Сюмбаева