Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Связь с «KazSat-2» восстановили спустя почти семь часов

AstanaTV
31.03.2017г. в 20:30
1338
Связь с «KazSat-2» восстановили спустя почти семь часов

Связь с «KazSat-2» восстановили спустя почти семь часов. Космический спутник сейчас работает в обычном режиме, сообщает Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности. Назвать причины ЧП в ведомстве пока затрудняются: казахстанские инженеры вместе с разработчиками детально изучают все обстоятельства происшествия. Ранее Казахстан обратился к России после нештатной ситуации с «KazSat-2». Управление спутником было потеряно сегодня рано утром, 8:22 по времени Астаны. Восстановить связь с аппаратом помогли специалисты Центра ХрУничева, где и был произведен отечественный телекоммуникационный космический аппарат. В российском предприятии телеканалу «Астана» подтвердили информацию о том, что запрос со стороны Казахстана поступил сразу же после сбоя в работе спутника. 

 «Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева», Россия: 

Да действительно помогают, всю необходимую помощь оказывают в соответствие с запросом. Оказываем содействие, так как мы разработчики, и мы по контракту должны оказывать содействие в случае нештатной ситуации.

«KazSat-2» был выведен на орбиту в июле 2011 года с космодрома «Байконур». Сегодня его услугами пользуются 13 казахстанских операторов телевидения и связи. Работу некоторых сервисов сегодня приостановливали из-за нештатной ситуации.

Ерлан Сисенов