Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Карагандинской области за последние 2 дня в воде погибли 3 человека

AstanaTV
03.04.2017г. в 20:30
1305
В Карагандинской области за последние 2 дня в воде погибли 3 человека

В Карагандинской области за последние двое суток в воде погибли три человека. Среди жертв 13-летний подросток. Еще двоих мужчин до сих пор ищут спасатели и водолазы. Оба несчастных случая произошли в Каркаралинском районе, где сейчас  обильное таяние снега и переливы на дорогах. В службе ЧС смерть людей с паводками не связывают.

Первый случай произошел вблизи поселка Бесоба. Оттуда автомашина УАЗ направлялась в аул Карашокы. Проехать по дороге, где был перелив талых вод,  машина не смогла. Опрокинулась на бок. Сильное течение унесло троих людей. Водителя, его 18 летнего сына и подростка-инвалида. Еще шести пассажирам чудом удалось спастись. Более 5 часов они ждали помощи спасателей.

Серик Каппаров, родственник погибшего:

Моего брата в 8 часов отправили туда. В 7 часов аким села позвонил.  И он сказал, бери машину и забери людей из Карашокы. Наш родственник выполнил задание, взяв с собой сына. И, куда смотрели члены комиссии не проверили уровень воды? И сами не поехали. Почему люди из штаба отравили его на смерть.

Асель Садвакасова, пресссекретарь акима Карагандинской области:

Кто отправил данную машину обследовать территорию, я на данный момент не могу сказать. Эту информацию мы будем уточнять.

Тем временем,  полиция и служба ЧС не связывают гибель людей с паводками. По их данным, сельчане сами решили пересечь опасный участок дороги, без разрешения спасателей. Дорога в том направлении была закрыта, уверяют в ЧС.

Мурат Катпанов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области:

Если затопит населенный пункт и во время эвакуации людей унесет вода, тогда их будем считать жертвами потопа. А эти люди сами поехали на опасное место. Мы не можем их признать жертвами паводков.

На данный момент ситуация с паводками остается напряженной в нескольких регионах. На  дорогах Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях из-за паводковой ситуации ограничено движение автотранспорта. На юге страны закрыт отрезок трассы «Западная Европа-Западный Китай». 1 апреля на одном из участков автодороги Самара-Шымкент мощный поток воды размыл бетонные плиты основания малого моста. Конструкция  под угрозой разрушения. Произошло это  из-за подъема уровня воды в реке Арысь, а также обильных осадков в регионе, сообщает областной департамент ЧС.

Батыргали Сопбеков, заместитель начальника ДЧС ЮКО:

Эта трасса была закрыта для всех видов транспорта. Имеется объездная дорога через Темирлановку Ордабасинского района. В настоящее время на данном мосту, по восстанавлению данного моста работает дорожные службы. Задействовано 18 человек 7 единиц техники.

Немало хлопот вода доставила и жителям Шымкента. Первого апреля из-за сильного дождя затопило дворы трех улиц, а также некоторые автодороги. Последствия, по данным ЧС,  были устранены в тот же день. Для горожан это стало поводом, в очередной раз обратить внимание властей на проблему ирригационной системы.

Господин аким Шымкента, ирригация не работает, лотки забиты. Это еще 5-минутный дождь. Я не знаю, что будет, если дождь будет идти целый день.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Угроза паводков на юге страны еще сохраняется. Потопы могут возникнуть в горных районах, где сейчас интенсивно тает снег и ожидаются осадки. Спасатели также бескоятся за Отырарский район. Там, в поселке Темир вблизи реки Арысь заранее проводят  берегоукрепительные работы.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ