Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанец Максим Арышев скончался в результате теракта в Санкт-Петербурге - МИД РК

AstanaTV
04.04.2017г. в 20:30
2339
Казахстанец Максим Арышев скончался в результате теракта в Санкт-Петербурге - МИД РК

К этому моменту уже точно известно, что среди жертв теракта в Санкт-Петербурге  оказался и наш земляк - Максим Арышев. Ранее в российском Минздраве сообщали о 14 погибших. Спустя сутки, спецслужбы установили личность предполагаемого  смертника - им оказался уроженец Кыргызстана, Акбаржон Джалилов. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. Как мы сообщали, накануне в подземке произошел взрыв. Бомба сработала в вагоне поезда, находившегося в перегоне между двумя станциями. Сразу после теракта в России, меры безопасности усилили и в метро Алматы. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева с последними подробностями.

До последнего родители Максима Арышева и весь Казахстан верили, что трагедия в петербургском метро не коснулась наших граждан. Даже тот факт, что студент- третьекурсник сразу после взрыва перестал выходить на связь, пытались как-то объяснить. Целую ночь Максим числился «пропавшим без вести». Эта формулировка давала надежду на чудо. Но, к сожалению, отечественные дипломаты сообщили, что студент из Казахстана  скончался в результате теракта в Санкт-Петербурге.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

По уточненным данным СК РФ ранее числившийся пропавшим без вести гражданин Казахстана Максим Арышев скончался в результате террористического акта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года. В настоящее время тело М. Арышева находится в Екатерининской больнице города Санкт-Петербурга, родители его уже опознали. МИД Казахстана и казахстанские дипломаты в Санкт-Петербурге окажут максимальное содействие и помощь родным Максима Арышева, в том числе по организации доставки его тела на родину.

На месте трагедии все еще работают следователи. Очевидцы взрыва - до сих пор пребывают в шоке.

В  этот момент, как шарахнуло. Конечно, все упали. Пока мы вылезали, вагон обрушился, весь сыпался весь черный. Огромное количество людей лежало. Ну, трупы. Ужасно.

Я вышел и увидел ленточку. И на этом переходе выбежала дежурная и сказала мужчины желающие помочь таскать трупы. Сама об этом и попросила.

Версию о причастности Максима Арышева к теракту казахстанские спецслужбы опровергли сразу. По словам заместителя председателя КНБ Нургали Билисбекова, он учился в университете, в связях с исламистами замечен не был. Чего не скажешь о другом молодом человеке, личность которого установили российские силовики. В ГКНБ соседней страны телеканалу «Астана» подтвердили, что предполагаемым террористом оказался уроженец Кыргызстана, некий Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения.

ГКНБ Кыргызской Республики:

Мы подтверждаем, что он уроженец Кыргызстана, но гражданин Российской Федерации.В

отношении Джалилова, тело которого нашли на месте трагедии, все еще ведется следствие. Казахстанские спецслужбы не исключают возможности его связей с  ДАИШ.

Нургали Билисбеков, заместитель председателя КНБ РК:

Пока никто официально не брал ответственности за теракт в Санкт-Петербурге. Но в конкретном случае я не исключаю такой возможности. Потому что проверяемая версия о причастных лицах, в общем-то, говорит о том, что возможно признаки причастности ИГИЛ непосредственно есть.

После теракта в России меры безопасности усилили и в алматинском метро. В пресс-службе нашему телеканалу сообщили, что особое внимание уделяется досмотру пассажиров. На данный момент в метрополитене работает 29 систем безопасности, в том числе и видео фиксация.

Ажар Хабиева, пресс-секретарь КГП «Метрополитен» г. Алматы:

В обычном режиме досмотровой контроль охватывает 90% пассажиров, со вчерашнего дня проверяются все без исключения. Всех пассажиров с багажом и ручной кладью мы просим пройти через арки металлоискателей, ренген-телевизионные установки, дополнительно применяем портативные детекторы, а также ручные металлоискатели. Кроме того усилился личный состав УВД на метрополитене, практически на всех станциях работают кинологи, и вдвое увеличилось количество обходов наших спасателей.

Между тем в Астане полицейские сегодня  дважды выезжали на обезвреживание подозрительных предметов.

А. СЮМБАЕВА