$480.61 €534.53 ₽5.28
×

Третий день V Всемирных игр кочевников принес Казахстану 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей

10.09.2024г. в 20:38
10795
Фото МТС РК

Третий день соревнований принес в копилку Национальной сборной Казахстана 23 медалей. Среди них 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых, пишет Astana TV по материалам МТС РК.

Жамбы ату: В соревнованиях по жамбы ату в турецком стиле казахстанские спортсмены принесли сборной золотую и бронзовую медали. Ералхан Айкөз завоевал первое место. Айтбек Сарыбай – третье. Напомним, вчера в азиатском стиле все призовые места заняли наши спортсмены.

Дәстүрлі садақ ату: В конно-спортивном комплексе «Аргымак» продолжились состязания по традиционной стрельбе из лука по мишени «Қалқан». Ербол Тапенов завоевал серебряную медаль, а Қанат Қасымхан выиграл бронзу.

Казак курес: Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова сегодня завершились соревнования по казак курес среди женщин и мужчин. Во второй день соревнований казахстанские борцы выиграли 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Золото Казахстану принесли Ерсултан Музаппаров (до 100 кг), Зарина Сарипова(до 65 кг), Роза Нысантаевна (до 70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (100+ кг). Серебряная медаль у Замзагуль Файзоллановой в категории до 77 кг. Две бронзы: Альбина Бахиева(свыше 77 кг) и Ерасыл Джанатаев (до 90 кг).

Всего по итогам турнира у нашей сборной 15 медалей: 12 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые.

Кураш: На арене ледового дворца «Алау» завершились соревновались в узбекской борьбе кураш среди женщин и мужчин. Среди наших наград появились еще 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

Серебро сегодня для национальной сборной завоевали: Ернур Сулейменов (весовая категория до 60 кг), Айбек Казакбаев (до 66 кг), Толганай Абеуова (до 57 кг) и Нурдин Шаймерден (до 73 кг). Бронзу принесли: Марат Нигматуллаев (до 60 кг), Алтынай Нурханова (до 57 кг) и Адилет Ахметгали (до 73 кг).

Всего за два дня трунира сборная Казахстана завоевала в кураше 13 медалей: 1 золотую, 6 серебряных и 6 бронзовых.

Мас-рестлинг: В рамках Всемирных игр кочевников в Казахстане закончились соревнования по мас-рестлингу — национальному виду спорта народа Саха. Бронзовую медаль в категории до 75 кг в поединке с монгольской спортсменкой для казахстанской сборной завоевала сегодня Ольга Душаева. Среди мужчин также бронзу Казахстану нам принес ЕркебуланЕрлан в категории до 105 кг. Он вышел победителем из схватки с пакистанцем.

Кокпар: На ипподроме «Казанат» в кокпаре сегодня сборная Казахстана обыграла команду США со счетом 12:4. Завтра наша команда встретится с кокпаристами из России.

Аударыспак: В борьбе на лошадях золото Казахстану в весовой категории до 100 кг сегодня завоевал Сырым Избасаров. Также золото в категории свыше 100 кг завоевал Биржан Косалиев. Серебро нашей национальной сборной сегодня принес Есимхан Рахматилла в весе до 90 кг.

Тогызкумалак: По итогам второго дня соревнований по тогызкумалаку команда Казахстана лидирует с общим результатом 23,5 очка.