Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Казахстан прорабатывает второй альтернативный маршрут транспортировки украинских грузов

AstanaTV
11.03.2016г. в 20:30
1289
ЭКСКЛЮЗИВ: Казахстан прорабатывает второй альтернативный маршрут транспортировки украинских грузов

Казахстан ведет переговоры с Россией по определению второго альтернативного маршрута для транспортировки грузов из Украины в нашу страну. Об этом в эсклюзивном интервью телеканалу «Астана» сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. По его словам, этот вопрос в ведомстве надеются решить 16 марта в рамках заседания межправительственной подкомиссии, которое состоится в Астане.

Женис Касымбек, первый вице-министр по инвестициям и развитию РК:

Есть вопросы транспортировки с Украины к нам грузов. Но с российской стороной. Украинской, российской стороной определяются маршруты, сегодня один маршрут определен, по которым будет беспрепятственно проходить эти грузы. Через Озинки - это Западный Казахстан.  Сегодня мы отрабатываем с российской стороной возможность открытия второго коридора через станцию Аксарайская - это Астрахань и Атырау.

Напомню, с 1 января этого года Россия отменила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной в связи со вступлением в силу соглашения между Украиной и Евросоюзом. В свою очередь, Казахстан не поддержал эти санкции, однако транспортировка грузов из Украины в нашу страну была затруднена. 

Асан КАЛИАХМЕТ