Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сатпаевские террористы были связаны с запрещенной организацией ДАИШ в Сирии, - прокуратура

AstanaTV
06.04.2017г. в 20:30
2296
Сатпаевские террористы были связаны с запрещенной организацией ДАИШ  в Сирии, - прокуратура

В городе Сатпаев Карагандинской области осуждены пособники сирийских боевиков,  запрещённой в Казахстане организации ДАИШ. Трое местных жителей распространяли в соцсетях информацию и видеоролики экстремистского содержания. Пропагандировали терроризм, призывали к  национальной розни и «вооруженному джихаду».

Об этом телеканалу «Астана» сообщил прокурор - Жанкозы Накишев. Преступники держали связь со своим земляком-подельником, который уже находился в Сирии, и воевал на стороне боевиков ДАИШ. Они развернули целую схему действий, рассказали в городской прокуратуре. Пока двое в интернете  призывали молодёжь к активным действиям и джихаду, третий помогал зарубежным боевикам добывать информацию для хищения денег. Пособники ДАИШ осуждены на сроки от трёх до шести с половиной лет.

Жанкозы Накишев, прокурор г. Сатпаев:

Тукубаев оказывал по телефону информационные услуги Байдильдаеву. Он тоже житель Сатпаева, который выехал в Сирию для участия в рядах ДАИШ.  Вот он предоставлял Тукубаеву тоже информацию, которая последнему нужна была для хищения денежных средств. Они хотели их использовать для международной террористической организации ДАИШ.

М. ИНЕВАТОВА