Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Алматы состоялись похороны погибшего при теракте в Санкт-Петербурге Максима Арышева

AstanaTV
07.04.2017г. в 20:30
3425
В Алматы состоялись похороны погибшего при теракте в Санкт-Петербурге Максима Арышева

Максима Арышева проводили в последний путь. Гражданская панихида по погибшему во время теракта в Санкт-Петербурге прошла сегодня в Алматы.  Проститься пришли сотни человек. Родители юноши попросили - не открывать гроб с телом.

Проститься с 20-летним Максимом Арышевым пришли не только родные, друзья и одноклассники, но и просто соболезнующие казахстанцы.  Близкие парня вспоминают: он всегда стремился к знаниям, занимался спортом. И за границу поехал учиться, чтобы стать высококлассным специалистом. Но жестокий акт оборвал жизнь парня. В злополучный день Максим Арышев оказался в эпицентре взрыва.

Наталья Лановенко, классный руководитель М. Арышева:

Он был бы прекрасным специалистом, он был бы чудесным отцом. Это наш мальчик из Казахстана поехал в Россию, в Петербург за знаниями и вот так погиб.

Илья Хобод, одноклассник М. Арышева:

Невосполнимая потеря для всех нас, потому что человек был очень добрый, отзывчивый, всегда приходил на помощь, всегда оказывал свою помощь, в чем бы это ни было.

Ранее российские СМИ сообщали, что якобы террористом-смертником мог оказаться казахстанец Максим Арышев. Позднее информацию опровергли. Друзья молодого человека, как и родители, говорят, что ни на секунду не сомневались в Максиме.

Виталий Арышев, отец М. Арышева:

Впервые в жизни, ну не дай бог кому-нибудь узнать это.

Серикжан Байготенов, заместитель директора школы-лицея:

Никто не мог поверить в то, что наш ребенок смертник. Мы же воспитываем детей, мы знаем, какие они, какие они настоящие. О чем они думают, чем они дышат, в конце концов. Мы были, четно говоря, возмущены этим. Конечно, к вечеру ситуация выяснилась, но ничего не изменило это, потому что погиб ребенок, погибла новая жизнь, который только-только становился на ноги.

Жертвами теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля стали 14 человек. Еще 49 пострадали. По факту взрыва следственный комитет России возбудил уголовное дело. Родственникам погибшего Максима Арышева российские власти выплатят два миллиона рублей.

Анара НУРТАЗИНА