Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Астане запустили электронную систему выдачи направлений в детсады

AstanaTV
10.04.2017г. в 20:30
2357
В Астане запустили электронную систему выдачи направлений в детсады

Получить направление в государственный детсад в Астане теперь можно  в Интернете. Через портал www.e.astana.kz. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя управления образования Ануар Жангозин.

Ануар Жангозин, и. о. заместителя руководителя Управления образования г. Астана:

В Астане мы запустили возможность подавать заявку и отслеживать очередь через портал www.e.astana.kz. Кроме того функционал предусматривает оповещения о том, когда очередь подошла и выдачу направлений в детский сад, тоже через портал e.astana.kz в электронном виде. То есть эта услуга является уникальной. В настоящий момент, насколько мы знаем, четыре региона предоставляют подобного рода услуги и Астана является одним из них.

Ежедневно в очередь становятся более ста детей. Количество малышей дошкольного возраста растёт за счёт  рождаемости и миграции. К примеру, по сравнению с 2010 годом детей дошкольного возраста в столице стало в 7 раз больше.

Ануар №жангозин, и. о. заместителя руководителя Управления образования г. Астана:

Основные плюсы данной системы. Это, во-первых, конечно обеспечения прозрачности. Потому что к данному процессу ни управление образования, никакие люди отношения не имеют. Все полностью автоматизировано, полностью идет работа системы. Во-вторых, это получать место в дошкольных организациях в течение года.

Н. КУМЫСПАЕВА