Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Египте начался трехдневный траур по погибшим во время двух терактов

AstanaTV
10.04.2017г. в 20:30
2020
В Египте начался трехдневный траур по погибшим во время двух терактов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования египетскому коллеге - Абдель Фаттаху Ас-Сиси в связи с терактами в Танте и Александрии. Сейчас там трёхдневный траур памяти погибших. Власти на три месяца ввели режим чрезвычайного положения. Напомню, накануне из-за взрывов сразу в двух церквях погибли почти 50 человек. Между тем, в Швеции, несмотря на теракт, унёсший жизни 4 человек, власти не собираются уменьшать приток беженцев в страну. Подробности у  международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

В Египте начался трехдневный траур по погибшим во время двух терактов, прогремевших в Священный для христиан день - Вербное  воскресенье. С разницей в несколько часов раздались взрывы сначала в Танте, затем в Александрии. Погибли почти 50 человек. Жители этих городов до сих пор не могут прийти в себя от шока, а власти разворачивают войска, чтобы защитить мирных граждан.

Мы объявляем чрезвычайное положение, чтобы защитить нашу страну, а также предотвратить подобные случаи. Силы безопасности увеличивают усилия и будут содействовать полиции в обеспечении безопасности жизненно важных объектов во всех провинциях республики.

Подразделения армейской охраны сейчас дежурят у всех храмов и наиболее важных объектов. Власти не без оснований опасаются новых терактов.

Вахби Лами:

Они не в состоянии разделить нас, но ситуация патовая. Никто ничего не контролирует. Нет страха. Власти получили предупреждение еще до того, как взорвали церковь, Почему они не приняли меры?

Ахмед Абдель Хади:

Мусульмане и христиане - как один народ. Мы вместе. То, что произошло - это преступление. Ислам не имеет к этому никакого отношения. Потому что и мусульмане и христиане  всегда были едины.

Жертв теракта сегодня оплакивают и в Швеции. В Стокгольме десятки тысяч человек почтили память погибших при пятничной атаке.

Стефан Левен, премьер-министр Швеции:

Мы скорбим о семьях, потерявших своих близких, но мы также полны решимости продолжать быть открытым, демократическим обществом. И я  полностью уверен в том, что и шведский народ думает также.

Сегодня выяснилось, подозреваемый - гражданин Узбекистана симпатизировал ДАИШ. Ему было отказано в виде на жительство в Норвегии и власти разыскивали его, чтобы депортировать. Несмотря на теракт, в Швеции не собираются менять  миграционную политику. Беженцев страна будет принимать.

А. СЮМБАЕВА