Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Фармацевтам могут запретить давать советы по лекарствам

AstanaTV
12.04.2017г. в 20:30
1997
Фармацевтам могут запретить давать советы по лекарствам

Аптекарям могут запретить советовать лекарства потребителям. С таким предложением на заседании мажилиса выступила депутат - Зауреш Аманжолова.

Она отметила, что многие казахстанцы предпочитают получить рекомендацию фармацевта, нежели обратиться за рецептом к врачу. Из-за этого у пациентов зачастую развиваются аллергические реакции и лекарственная устойчивость, особенно к антибиотикам. Нередко фармацевты советуют приобрести дорогие препараты, хотя в наличии имеются не менее эффективные дешёвые аналоги. Зауреш Аманжолова направила депутатский запрос министру здравоохранения с просьбой принять меры по внедрению этических и профессиональных норм продвижения препаратов.

Зауреш Аманжолова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Считаем необходимым принять меры по внедрению этических и профессиональных норм продвижения лекарственных средств и системы отслеживания препаратов от производителя до пациента. Также по внедрению оптимальной выписки рецептов, усилению контроля над выдачей рецептов по утвержденной министерством форме, пересмотру стандартов надлежащей аптечной практики в отношении кабинетов медицинского обслуживания, принять меры по переходу отечественных аптек на международные стандарты.

К. КУРАЛОВА