Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Силовики вербуют членов ОПГ для ликвидации наркогруппировок, - оперативник

AstanaTV
07.05.2017г. в 20:00
2829
 Силовики вербуют членов ОПГ для ликвидации наркогруппировок, - оперативник

В Казахстане активизировались преступные группировки. На днях силовики перекрыли крупный канал поставок наркотиков, долгое время действовавший в нескольких городах. Закрыты подпольные мастерские, где уже были заготовлены дозы. Сотни килограммов марихуаны и гашиша в Астану доставляли из Жамбылской области. Кстати, в столице спросом пользуются почти все виды наркотиков. До масштабной спецроперации, которая одновременно проходила в двух регионах, члены ОПГ находились в разработке. Кадры задержания «Избранному» предоставили в МВД. Сегодня серьезную угрозу представляет «кыргызский трафик». Как рассказали нам оперативники, женщины — курьеры пытаются пронести тяжелые наркотики в себе, скрыв контрабандный груз в желудке. Килограмм героина на «черном рынке» стоит 12 тысяч долларов. Но наркозависимые нашли замену дорогому дурману. Покупают в аптеках, конечно с переплатой, тяжелые антибиотики. Бахрамбек Талибжанов, разрабатывая эту тему узнал, что синтетические наркотики, активно распространяющиеся в Казахстане, убивают организм в разы сильнее героина.

После усиления границ за последние 3 года правоохранительным органам удалось полностью ликвидировать поставки героина из Узбекистана. Раньше из соседней страны, по данным оперативников, в Казахстан шли крупные партии контрабанды. Наркотики перевозили разными  способами. Их прятали в овощах, фруктах и даже в желудке.

Нургелды Абилов, заместитель начальника УБН ДВД ЮКО (ПЕРЕВОД):

Были такие факты контрабанды, когда например, женщины пытались пронести наркотические средства в себе. То есть они пытались скрыть наркотики в желудке и пересечь границу. Мы выявляли такие факты при проверке, с помощью рентгеновского аппарата.

Управление по борьбе с наркобизнесом под строгим контролем сегодня держит и горные районы южного Казахстана. Периодически наблюдение ведется с воздуха, а из космоса получают снимки участков, где расположены большие плантации.

Нургелды Абилов, заместитель начальника УБН ДВД ЮКО (ПЕРЕВОД):

В Ордабасинском районе в 2015 году были обнаружены 8 теплиц, где выращивали марихуану. Кроме этого в южном регионе имели место факты выращивания мака опийного, то есть «көкнәр». В 2015-2016 годах в Мактааральском районе были найдены большие плантации.

Наркопреступность в южном Казахстане  прогрессирует. За четыре месяца текущего года сотрудники УБН изъяли из незаконного оборота почти 40 килограммов наркотических средств. Это на 13 килограммов больше, чем в 2016-м.

По официальным данным, только с начала этого годаизъято свыше одной тонны наркотиков (1 300 кг) Из них более одного центнера гашиша, 1200 килограммов марихуаны, и 25 килограммов героина. Кстати каналы поставки тяжелого наркотика в Казахстан в последние годы резко изменились. Сегодня наркотрафик героина пролегает через Каспий. Завозят его в основном из стран Кавказа и Ирана. Потоки контрабанды тяжелого наркотика продолжают поступать и  из Кыргызстана.

Кайсар, сотрудник УБН ДВД ЮКО:

Наркоторговцев их не мало, скажу откровенно. Людей на это толкает - жажда легкой наживы денег.

Это один из сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом под псевдонимом Кайсар.  Перед телекамерами оперативнику «светиться» нельзя. Ведь таким, как он нередко приходится по долгу службы работать под прикрытием. То есть внедряться в доверие кнаркодилерам. В марте этого года Кайсар и группа оперативников задержали в Казыгуртском районе двух мужчин, пытавшихся сбыть особо крупную партию героина, весом 7,5 килограммов.

Ловить наркосбытчиков самостоятельно, очень сложно, говорит Кайсар. У оперативника всегда должен быть свой осведомитель, который бы навел на крупных дилеров. Далее нужно составить четкий план, чтобы взять преступников по горячим следам. И даже тут не обойтись без информаторов. Обычно на эту роль вербуют одного из членов наркобанды. Как правило выбирают самое слабое звено.

Кайсар, сотрудник УБН ДВД ЮКО:

Заинтересовать лицо можно различными способами предусмотренными, естественно в рамках закона. Будь то, денежное вознаграждение предусмотренное государством, будь то, составление процессуального соглашения на уменьшения срока, либо вообще не привлекать лицо к уголовной ответственности.

Наркотическое вещество – гашиш. Прессуют на станке. Дополнительно 5 мешков марихуаны.

Такую особо крупную партию наркотиков растительного происхождения оперативники изъяли буквально на днях в Жамбылской области.  15 мешков с марихуаной и три пакета с гашишем было обнаружено в съемном доме одного из членов ОПГ. Всего в преступную группу входило семь человек. Они наладили устойчивую поставку наркотиков в Астану. Общий вес изъятых средств в ходе обыска составил более 260 килограммов.

По данным, предоставленным команде «Избранного» правоохранительными органами, сегодня цена опиума на «черном рынке» составляет около 800 долларов США за один килограмм. На 200 долларов дороже стоит марихуана. Гашиш оценивается в 2000 долларов. Самым дорогим остается героин. Его стоимость варьируется от 10 до 12 тысяч американских долларов.

Дешевые наркотики зависимым людям сегодня можно купить и в аптеках. Об этом в беседе с нами поделился мужчина, который до недавнего времени употреблял героин.  Тяжелый наркотик ему заменил препарат - трамадол. По закону провизоры должны отпускать его по рецепту врача. Правда, желая подзаработать, некоторые аптекари игнорируют эти требования.

Талгат:

Легче трамадол найти, чем героин. Но купить его в аптеке сложно, так, как строго по рецепту отпускают. Но мы брали у знакомых своих в аптеках. Немного переплачивали им, и нам продавали. Если напримертрамадол стоит там 1000 тенге, то мы давали 1500-2000 тенге сверху. Такая ставка у них.

Казахстанские наркологи предупреждают, что препараты с наркосодержанием вызывают у людей еще большую зависимость, чем к примеру героин. Поэтому медики настоятельно рекомендуют усилить борьбу с незаконной продажей подобных анальгетиков.

Этот молодой человек находится под воздействием синтетического наркотика – Спайс. Курительная смесь сегодня популярна среди казахстанской молодежи. Врачи-наркологи часто регистрируют случаи употребления спайса подростками. Никто из них даже не подозревал, какую опасность несет в себе этот наркотик.

Раушан Баймурунова, врач-нарколог:

Когда подросток применяет курительные смеси, изменяется его психика, также поведение подростка. Возможно в состоянии галлюцинации непреднамеренное, суицидное поведение. Возможно такое. 

Рекламу якобы синтетических препаратов недавно обнаружили на фасадах жилых домов Алматы. Многие горожане даже не догадывались, что скрывается за обычными надписями, как «скорость» и «телеграмм». Общественники же заявили, что первое – это вид наркотика, второе - средство коммуникации, которое якобы используют драг-дилеры.

В этом году МВД намерено внести почти 88 видов новых синтетических наркотиков в список подконтрольных в Казахстане. За оборот таких веществ драгдилеров будут преследовать по закону. Между тем, по наблюдениям правоохранительных органов, ежегодно в стране уменьшается число лиц, употребляющих наркотики.  Официально по республике на учете сегодня состоят более 17 тысяч наркозависимых.

Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов, Адиль Онербаев и Игорь Волох специально для программы «Избранное за неделю».