Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Главные нарушения в сфере строительства и ЖКХ выявляются при госзакупках, - «Нұр Отан»

AstanaTV
13.04.2017г. в 20:30
2264
Главные нарушения в сфере строительства и ЖКХ выявляются при госзакупках, - «Нұр Отан»

667 коррупционных правонарушений выявлено в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства за два года, - заявил сегодня в ходе заседания республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан» депутат Мажилиса - Сапар Ахметов. 170 дел уже рассмотрены судом, остальные находятся в процессе.

Как заявил Ахметов, несмотря на  принимаемые меры по наведению порядка  в сфере строительства и ЖКХ, правоохранительные органы продолжают выявлять нарушения законодательства о противодействии коррупции. Некоторые из них порой удивляют своей наглостью, цинизмом и продолжительностью, отмечают партийцы. Члены совета выборочно посетили четыре региона страны - Мангистаускую, Южно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области, где выявили систематические нарушения. Особенно это касается сферы госзакупок, в основном их допускает квазигосударственный сектор.

Сапар Ахметов. депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В первую очередь, львиная доля нарушений приходится на квазигосударственный сектор, который руководствуется собственными правилами закупок и техрегламентами, не соответствующими как национальному законодательству о госзакупках, так и законодательству в сфере стандартизации. Это говорит о том, что законы РК должны быть едины для всех субъектов, действующих в РК.

Ахметов напомнил, что в стране идёт реализация программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», которая рассчитана до 2019 года. Наряду с ней начата реализация программы «Нұрлы жер». Именно они напрямую касаются сфер строительства и ЖКХ, поэтому власти будут внимательно мониторить исполнение программ на предмет недопущения фактов коррупции.

Т. ВААЛЬ