Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Нұр Отан» помог оралману из Узбекистана вернуться на историческую родину

AstanaTV
13.04.2017г. в 20:30
2340
«Нұр Отан» помог оралману из Узбекистана  вернуться   на историческую родину

В Атырауском областном филиале партии «Нұр Отан» помогли оралману из Узбекистана вернуться на историческую родину. Аккул Узбеков, чьи родители волею судьбы оказались в другой стране, захотел вернуться в Казахстан, и благодаря помощи партии, у него это получилось. Родители Аккула преподавали в мечети, владеют арабским, казахским и русским языками. Казахстан вынужденно покинули после революции 1918 года. Мечтали, чтобы их дети вернулись на Родину. В  2015  Аккул  начал собирать необходимые документы для регистрации, но не уложился в сроки. После неудач с оформлением бумаг, он обратился в общественную приёмную партии «Нұр Отан».

Вопрос решили положительно. Мы получили вид на жительство, прекрасно обустроились, дети здесь учатся. Я очень доволен, что детям понравилась эта школа. Потом у меня были проблемы с получением субсидии на переезд. Были ограничения, и «Нұр Отан» походатайствовал в решении проблемы и они решили этот вопрос.

В общественной приёмной рассказали, что из обратившихся - 10 процентов - оралманы. Их интересуют вопросы гражданства, вида на жительства и оформления документов.

Гульнар Шантемирова, заведующая общественной приемной АОФ партии «Нұр Отан»:

В общественных приемных партии «Нұр Отан» в течение 2016 года представителями правоохранительных органов и юристами были проведены 130 приемов. В ходе встреч была оказана консультационная помощь 259 гражданам. В первом же квартале текущего года проведено 75 приемов, поддержка оказана 126 жителям области.  В основном, к нам обращаются оралманы с просьбой получить гражданство,  вид на жительство, субсидии, выделяемые государством.