Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Переход на латиницу не нужно рассматривать в контексте политики, - Е.Карин

AstanaTV
16.04.2017г. в 20:00
1150
 Переход на латиницу не нужно рассматривать в контексте политики, - Е.Карин

Более подробно на эту тему мы поговорили с политологом Ерланом Кариным. В рубрике «Эксперт» наиболее интересные детали нашей беседы.


Телеканал «Астана»: Добрый день Ерлан Тынымбаевич. Спасибо, что нашли время для интервью. После выхода статьи Президента, вы назвали этот документ - «цельным модернизационным планом Назарбаева». ПОчему именно сейчас  политические  и экономические реформы подкрепляются идеологией?

Ерлан Карин, политолог:

Президент говорит, что в условиях формирующейся новой глобальной реальности, а сегодня буквально меняется все вокруг и геополитика и ход экономических процессов, формируется новый технологический уклад и все это заставляет, глобальный процесс ускоряется как никогда и эти процессы оказывают давление на все общества. Это требует, чтобы общество быстрее адаптировалось к новым вызовам, к новым условиям. Мы должны опираться на свои исторические корни, но соблюдать баланс между традиционностью и современностью. Только в этом президент видит залог успешного движения вперед, залог конкурентоспособности страны и нации в ближайшей перспективе.

Телеканал «Астана»: -В своей статье глава государства пишет о том, что казахстанцы должны перестать стремиться жить напоказ, мыслить масштабно и при этом быть ближе к мировым стандартам. Сколько нужно времени, чтобы массовое сознание, о котором говорит президент, не оставалось все время в «домашних рамках»?

Ерлан Карин,политолог:

Мы должны определить самый лучший багаж интеллектуальный багаж в мире, преимущественно причем по гуманитарным наукам. Это тоже очень важный сигнал. Президент говоря о проекте 100 новых учебников он и предлагает и призывает, собрать, аккумулировать самый лучший передовой интеллектуальный багаж, передовые интеллектуальные проекты по которым сегодня обучаются в лучших университетах и привести их сюда и чтобы наша молодежь, наши дети так же обучались по этим программам. Всегда обращал внимание на одну проблему, даже элементарные учебники по политологии, по которым обучаются в наших ВУЗах, они на самом деле разработаны основаны на российских учебниках 90 годов, которые в свою очередь были разработаны на основе теоритических материалов западных ученых 50-60 гг прошлого столетия. На котором основываясь мы преподаем все эти 15-20 лет. 

Телеканал «Астана»: - Пожалуй, бурную реакцию вызвала старая - новая идея перевода казахского алфавита на латиницу. Одни называют это вызовом и России и Китаю, другие же эксперты считают, что латиница может не прижиться в Казахстане. Вы как считаете?

Ерлан Карин,политолог: 

Это ранее заявленная цель. То есть это не появилась сегодня вдруг неожиданно. Президент об этом говорил еще в 2006 году, затем президент коснулся этой идеей еще 2012 года. Мы в Казахстане реформы всегда стараемся осуществлять постепенно, не резко, в Казахстане нет радикального подхода в осуществлении реформ. Даже к латинице мы подходили несколько раз. Мы одним из последних фактически из тюркоязычных республик переходим в латиницу. Мы просто меняем графику. Переход к латинице он взаимообусловлен и взаимоувязан с нашими другими реформами, которые мы осуществляем в сфере образования. То есть это маленькая часть большого национального образовательного проекта. Именно в этом контексте нужно рассматривать, а не в контексте политики, геополитики. Мы видели и критические какие-то публикации, но в то же время, что не может не радовать, мы видели здравые, объективные оценки многих российских экспертов, которые в этом видят наоборот, видят стремление Казахстана к дальнейшей модернизации. Нельзя сломя бегать за всем новым, но при этом нельзя цепляться за прошлое. Нельзя осуществляя модернизацию, президент об этом и критикует, в частности и западные подходы модернизации, что нельзя игнорировать корни. Нужно учитывать внутренние национальные факторы.