Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане начали разводиться из-за социальных сетей, - суд

AstanaTV
16.04.2017г. в 20:00
2363
В Казахстане начали разводиться из-за социальных сетей, - суд

Еще «вчера» невозможно было представить, что люди начнут разводиться из-за социальных сетей. Что  лайки в интернете могут принять за флирт, а ревность может вызвать даже безобидный комментарий в постах. На Западе это стало уже нормой. Почти 60% супружеских пар в США основной причиной расторжения брака указывают - «Facebook». Все бы ничего, если такая проблема не была почти во всех Штатах. Наверное, некоторые скажут, - «Нам бы их проблемы». Но не спешите. Как показывает практика, из-за виртуальной жизни разрушаются браки и в Казахстане. Пока -  единичные случаи. Другие причины разводов куда серьезнее. К примеру, в прошлом году более 46-и тысяч семей развелись из-за пьянства, нехватки жилья и безработицы. О хрупкости семейного счастья Айгерим Кусаинова 

Бизнесвумен Алена Садуева с мужем познакомилась в интернете. 1,5 года счастлива в браке. Все это время она продолжает жить через призму соцсетей. Сегодня у нее в подписчиках больше 10 тысяч человек, в основном мужчины.

Алена Садуева:

Я считаю, что ни муж, ни жена не нужно и глупо ссориться из-за интернета.В отношение меня у меня два аккаунта, 2 телефона, один садиться, я с другого... Муж сначала ревновал, говорит у тебя в ленте только мужчины, а что было бы хорошо если бы я не вызывала интереса? Желания? Значит, я интересна и красиво и это поднимает самооценку.

Между тем в США  соцсети, а именно Facebook, стали камнем преткновения для 60 % расставшихся пар. Похожая ситуация и в Европе. Юридическая компания Slate and Gordon опросили две тысячи британцев. Из них каждый седьмой респондент думал о разводе после определенных действий партнера в соцсетях. 17 процентов - постоянно ссорится из-за виртуального общения.

Статус, список друзей, комментарии и геолокации. Жизнь человека в соцсети буквально на ладони. Вся эта чрезмерная открытость может сыграть с пользователем злую шутку. Неверный шаг легко отследить, а после за виртуальное общение или даже знаки внимания, лайки противоположному полу,  можно даже лишиться семьи.

Татьяна Логвиненко, директор брачного агентства г. Астана:

Проблема, о которой вы говорите, увеличение бракоразводных процессов в связи с тем, что люди живут практически в соцсетях, она ведь не только в Европе, она ведь и у нас. Об этом и говорят: работа-дом, дом-работа, хоть с кем-то пообщаться есть интернет.

В казахстанской практике уже есть случаи разрыва семейных уз из-за соцсетей. Специалисты опасаются, что facebook и другие мессенджеры могут усугубить и без того сложную ситуацию в стране. Сегодня Казахстан занимает 11 место в мире по числу разводов. Только в прошлом году из 140 тысяч вступивших в брак, уже треть решили, что им не по пути.

По статистике  41 % разводов происходит из-за пьянства. 26%  - из-за нехватки жилья. Также мешают счастливой жизни отсутствие общих детей – 8 %, родители – 14%, отдельное проживание – 6 % и лишение свободы – 2 %.

Наталья Сурьма, руководитель отдела РАГС КГУ «Аппарата акима г. Петропавловск»:

Самой незащищенной категорией является, к сожалению, молодая семья, потому что большинство браков  распадается в первые 5 лет совместной жизни.

Северный Казахстан в разрезе страны один из лидеров. В регионе расходится каждая вторая семья. В прошлом году на развод в Петропавловске подали свыше 1000 человек.

Арайлым Жанатқызы, судья Петропавловского городского суда №2:

За 1 квартал 2017 года всего поступило в суд № 2 города Петропавловска  320 заявлений о расторжение брака. Из них рассмотрено с вынесением решения 163 дела. Мужчины редко подают, большинство подают женщины.

Чтобы сохранить институт семьи в Узбекистане, например,  предлагают ввести общественное порицание разводящихся. В некоторых странах готовы штрафовать за разрушение брака. Казахстанские же общественники считают, что для сохранения  отношений  нужно придерживаться традиций.

Роза Шамкенова, член общественного совета Павлодарской области:

Счастливая, состоявшаяся семья – это все-таки, когда она придерживается семейных устоев, традиций каких-то. Благословение родительское- это так ценно я думаю.

Пресловутые соцсети, говорят психологи, тоже могут сыграть на руку супругам, помочь выявить проблемы в отношениях на ранней стадии.

Татьяна Сорокина, психолог:

Они как дополнение, как определенная подсказка в жизни для одного или другого. Если я захожу, чтобы понять чего не хватает в наших отношениях, что мы потеряли, чего не хватает моей половине, и что мы можем изменить, тогда соцсети, безусловно, будут травмировать, боль, но это будет созидательное начало отношений.

Как бы то ни было, специалисты сходятся в одном, там, где  гармония и понимание,  соцсети и другие явления  не станут причиной разрыва.

Айрегим Кусаинова. Александр Вервекин. Ирина  Якунина. Назымгуль Кумисбаева. Евгений Мутыль. Специально для программы «Избранное за неделю».