Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

По факту строительства и эксплуатации дамбы в Атбасаре возбуждено уголовное дело, - МВД РК

AstanaTV
17.04.2017г. в 20:30
1902
По факту строительства и эксплуатации дамбы в Атбасаре возбуждено уголовное дело, - МВД РК

Похоже, человеческий фактор мог привести к прорыву дамбы в Атбасаре. По крайней мере, в МВД сегодня заявили, что уголовное дело возбуждено по факту строительства и эксплуатации плотины, прорыв которой произошел в выходные и привел к срочной эвакуации людей. На площадке службы центральных коммуникаций вице-министр внутренних дел Юрий Ильин сообщил, что дамба новая. Ее построили в ноябре прошлого года, местному бюджету она обошлась в 200 миллионов тенге. Протяженность дамбы - 15 километров. К ответственности будут привлекаться проектная организация и подрядная, - уточнил Ильин.

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК:

Сегодня на совещании Министром внутренних дел было поручено возбудить уголовное дело по факту строительства и эксплуатации данной платины. Результаты, которой потом будут вынесены по окончании следствия. Соответственно уже будут привлекаться и проектные организации, которые разрабатывали проект, и подрядные организации. Было ли построено с соблюдением всех правил и норм эксплуатации данной платины.

Напомню, 15 апреля талые воды размыли дамбу возле железнодорожного моста, в результате этого вода хлынула в город, причем не только из реки Жабай, но и со степей. На следующий день в Атбасаре вновь прорвало дамбу сразу в нескольких местах. Вода в реке Жабай по словам специалистов профильного комитета поднялась до критической отметки и превысила уровень в пять метров.