Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Премьер-министр отчитал главу МВД и акимов за плохую работу по предотвращению паводков

AstanaTV
18.04.2017г. в 20:30
2314
Премьер-министр отчитал главу МВД и акимов за плохую работу по предотвращению паводков

Комитет по ЧС и акимы областей могли предугадать затопление города Атбасар, - считает Премьер-министр страны. Сегодня заседание Кабмина проходило в режиме «разбора полетов». Бакытжан Сагинтаев критировал подчиненных,  как за провальную работу по предотвращению паводков, так и за другие недоработки. Между тем, Министр внутренних дел сообщил, что уровень воды в Атбасаре упал на 40 сантиметров. Но ситуация в целом там критическая. Затопление грозит и столице. Ольга Чапурина сегодня следила за ходом заседания Кабмина.

Подобный разговор на правительственном уровне на тему паводков повторяет картину прошлого года. Тогда тоже рапортовали о стопроцентной готовности, а после провала чиновники оправдывались изношенными гидросооружениями  и дефицитом финансовых средств. В этом году к этим пунктам добавился и неточный расчет от специалистов «Казгидромета», о чем накануне заявили в комитете по ЧС. Сегодня  Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что в городе Атбасар ситуация по-прежнему критичная.  Затоплены почти 270 жилых домов. Подобная участь грозит еще свыше 130 строениям. Аким региона Малик Мурзалин рассказал об эвакуационных мероприятиях.

Малик Мурзалин, аким Акмолинской области:

Эвакуированные в основном размещаются в семьях, у своих друзей и родственников. На эвакопунктах люди обеспечены горячим питанием. В Сандыктау и в Атбасаре есть проблемы с водой. Организовали подвоз воды в эти населенные пункты. Бизнес помогает.

Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр РК:

Малик Кенесбаевич, вот сейчас вы говорили про Сандыктау. Читаю: в следствии образовавшегося ледяного затора на реке Жабай  произошло поднятие уровня воды. Что мы не могли предположить или увидеть?  Облеты делали, контролировали. Можно же было устроить взрывные работы! Чтобы лед нормально прошел. Комитет по ЧС работает у нас. Куда они смотрят?! Почему эти работы не выполнены!

Уже в кулуарах правительства Калмуханбет Касымов уточнил, что виноватых в сложившейся ситуации искать не стоит. Затопления, по его мнению, произошли в основном из-за погодных условий.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Сейчас виноватых искать. Вы знаете, что снег был небывалый. Он превысил все пределы нормы в три раза. И вот четверг, пятницу, субботу прошлой недели были тоже обильные осадки, которые вызвали таяние того выпавшего снега и поднялся уровень воды и поднялся уровень вод в водохранилищах.

Но виновные все же  есть, - уточнил министр, напомнив, что  заведено уголовное дело.  И следователи, в первую очередь, будут проверять подрядчиков. По данным акима Акмолинской области сооружение  проектировали специалисты кокшетауской компании ТОО «Горсельпроект»,  а строительством занималось столичное ТОО «СарЖомарт-2015». Свою версию прорыва дамбы в Атбасаре представили  чиновники от сельского хозяйства.

Ислам Абишев, председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК:

Это нельзя сказать не качественно построили или как-то по-другому построили. Может быть, эту дамбу не рассчитали  на тот объем воды, который с водосборной площади собирается. Я думаю, что когда строили, именно не предусмотрели тот расчет, что со всей водосборной площади эта вода может прийти за 1-2 дня.

В общей сложности, по данным МВД, от паводка в Казахстане пострадали свыше полсотни населенных пунктов. Подтоплено почти две тысячи жилых домов. Из зон затопления эвакуированы шесть тысяч человек. Вот один из пунктов эвакуации в Актобе. После прихода большой воды сюда временно поселили почти четыреста жителей.  Сегодня его посетил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Бердыбек  Сапарбаев, аким  Актюбинской  области:

Комиссия досконально  изучит  каждую  ситуацию.  В  каком  состоянии  дома,  где  какие  поломки,  какие  стройматериалы  надо  купить.  Все  это  рассчитаем.  Затем  будем  думать, как  помочь. Возможно, чьи-то дома  получится  восстановить. Также  рассмотрим и  вопрос  выделения  земельных  участков  для  пострадавших.

Под угрозой затопления и столица.  Паводковые воды, по данным МВД, сейчас попадают в астанинский контррегулятор. Его объем рассчитан на 400 млн кубометров. Сегодня в нем почти 140 млн кубометров, - уточнил министр Касымов. Но при интенсивном поступлении талых вод, контрррегулятор может переполнится через несколько дней. Поэтому вопрос надо решать срочно.

Ольга ЧАПУРИНА