Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Уголовное дело в отношении К. Бишимбаева построено на показаниях его подчиненных, - адвокат

AstanaTV
18.04.2017г. в 20:30
1726
Уголовное дело в отношении К. Бишимбаева построено на показаниях его подчиненных, - адвокат

Уголовное дело в отношении экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева принимает новый оборот. Адвокат задержанного чиновника сегодня заявил, что все обвинения построены лишь на показаниях бывших подчиненных Бишимбаева по нацхолдингу «Байтерек». По словам правозащитника, задержанные еще в ноябре прошлого года  обвинили во всем своего руководителя, якобы похищенные суммы предназначались именно ему. Самих же украденных средств или дорогие приобретения стороне обвинения обнаружить так и не удалось, - отметил адвокат.

Во многих случаях предмет взятки находится у этих лиц, однако же они говорят, что он это делал по указанию своего руководства. То, что предназначалось якобы для моего подзащитного, было найдено у непосредственного исполнителя. Но только лишь он поменял показания, сказал, что это предназначалось для него.

По словам Салимжана Мусина, защита Бишимбаева будет настаивать на тщательном допросе задержанных лиц. Кроме экс-министра, подозреваемыми по делу проходят около 25 человек, - уточнил Мусин. Напомню, бывшего  главу  Миннацэкономики обвиняют в хищении и растрате вверенного чужого имущества. По версии следствия, Бишимбаев организовал преступную схему по похищению одного миллиарда тенге в ходе строительства стекольного завода в Кызылорде. Из указанной суммы экс-министр получил 2 миллиона долларов. Сейчас Куандык Бишимбаев находится под арестом. Решением суда его продлили до 10 мая.

А. ОНЕРБАЕВ