Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Сколько воды в Черный Иртыш сбросит КНР?

AstanaTV
20.04.2017г. в 20:30
1926
Сколько воды в Черный Иртыш сбросит КНР?

Сколько воды в Черный Иртыш сбросит Китай? Гидрологи Восточного Казахстана направили коллегам из Поднебесной письмо с просьбой уведомить о планируемых  объемах сброса. В интервью телеканалу «Астана» эксперты пояснили, информация поможет выяснить, грозит ли Иртышу переполнение? На основе этих данных специалисты также смогут спрогнозировать, достигнет ли уровень воды в Бухтарминском водохранилище критической отметки.

В прошлом году, по данным гидрологов,  в период паводков китайская сторона  сбросила в Черный Иртыш свыше 7 миллиардов кубометров воды. В результате река вышла из берегов,  затопило  прибрежные села.  На сегодня в регионе на реках  уже проведены взрывные работы.  Ведется мониторинг за уровнем воды и процессом таяния снега в горах. В этом году  сразу в 4 районах области снега выпало в 2 раза выше годовой нормы. В места возможного подтопления завезен инертный материал, дежурит техника. На противопаводковые мероприятия в регионе заложено свыше миллиарда тенге.

Нурлан  Мадьяров, начальник ДЧС ВКО:

По заявлению «Казгидромета» областного нашего филиала, у них с 2005 года имеются соглашения с китайской стороной о сотрудничестве и предоставлении  информации. По Черному Иртышу если экстренно будет подниматься свыше 1 тыс 400 или равно  или более, то будем оповещать соответственные организации. Сколько мы  примем, сколько потом отдадим Павлодарской области, где будут затапливаться пойменные пастбища. Этот вопрос территориально очень большой.

И. ЯКУНИНА