Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Проблему вторичного сиротства нужно решать на законодательном уровне,- общественники

AstanaTV
20.04.2017г. в 20:30
1679
Проблему вторичного сиротства нужно решать на законодательном уровне,- общественники

Проблему вторичного сиротства нужно решать на законодательном уровне, - считает общественник Марианна Гурина. На  ее взгляд вопрос возвращения усыновленных детей  - наболевший. Ранее уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров привел данные, согласно которым за последние два года в казенные учреждения вернули около четырехсот усыновленных детей. Основная причина в отсутствии необходимой подготовки патронатных родителей, - считают специалисты.

Я думаю, законодательно следует изменить какие-то формы. Если ребенка усыновили, и вы оставили его, то Закон должен гласить о том, что вы должны делиться с ним. Вы должны обеспечить ему жилье, образование, вы должны платить ему алименты, потому что этот ребенок остался без надежды на ваши обещания.

Шестилетнюю Любу приемные родители забрали из детдома. О проведенном с ними времени девочка вспоминает со слезами на глазах. Говорит, что били и издевались.  Поэтому в детский дом, который уже давно стал родным, девочка вернулась с радостью.

Люба  Воспитанница, детского дома:

Ставили в угол, я всю ночь плакала. Мне здесь больше нравится. Я сказала маме о том, что хочу вернуться назад, после этого меня привезли сюда.

Развитие темы  в это воскресенье в программе «Избранное за неделю» в 20:00.

А. НУРТАЗИНА