Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане задумались над ужесточением ответственности приемных родителей

AstanaTV
23.04.2017г. в 20:00
1460
В Казахстане задумались над ужесточением ответственности приемных родителей

В Казахстане всерьез задумались над ужесточением ответственности приемных родителей. Дело в том, что за последние 2 года в детские дома вернули 400 усыновленных малышей. Специалисты говорят, что некоторые семьи заинтересованы в патронатном воспитании: им ежемесячно выплачивается зарплата и пособие. Около 55-и тысяч тенге. Но это только одна сторона вопроса. Другая касается неподготовленности взрослых. Как результат приемных детей без сожаления в приют. У дважды брошенного ребенка при этом происходит психологическая ломка. Поэтому правозащитники предлагают будущим родителям сдавать спец.экзамен, прежде чем оформить опекунство. Анара Нуртазина продолжит.

Чета Андреевых из Северо-Казахстанской области воспитывает двоих родных сыновей. Рассказывают, что всегда мечтали, чтобы в их доме однажды раздался детский смех. Решили взять из детского дома девочку. Но неожиданно для себя стали родителями сразу для четверых ребятишек. Сейчас родные братья и сестры Александра, Никита, Ирина и Варвара привыкают к новой жизни.

Никита:

Я очень переживал, когда меня забрали. Я очень обрадовался. Я очень хотел прям в новую семью. И главное, что меня обрадовало, что с сестрами. Очень хорошо, что мы сейчас здесь вместе.

История ребят, скорее, исключение из правил. Чаще опекуны будто «наигравшись» в родителей, возвращают детей обратно в приют.Шестилетняя Люба тоже когда-то радовалась новой семье. Однако привыкнуть к чужим людям она так и не смогла. О проведенном с родителями времени девочка вспоминает со слезами на глазах. Говорит, что били и наказывали. Поэтому в детский дом, который уже давно стал родным, девочка вернулась с радостью.

Люба ,воспитанница детского дома:

Ставили в угол, я всю ночь плакала. Мне здесь больше нравится. Я сказала маме о том, что хочу вернуться назад, после этого меня привезли сюда.

Вопрос возвращения усыновленных малышей в детские дома в стране стоит остро, - уверен уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров. 

По данным омбудсмена, в 2015-2016 годах на патронатное воспитание и под опеку были переданы 1840 детей. Из них почти 400 (399) возвращены обратно в детские дома. Для сравнения в 2014 году в казенные учреждения вновь поступили 250 детей. В 2015-м – 246. Сегодня, по официальным данным, в Казахстане около 30 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них более восьми тысяч воспитываются в детских домах.

По мнению экспертов, происходит это по причине отсутствия необходимой подготовки патронатных родителей. Зачастую люди психологически не справляются с возложенными на них обязанностями, - говорит правозащитник Василий Резван. Перед процедурой усыновления ребенка, родители должны сдавать спец.подготовительные экзамены. Это поможет выявить мотивацию и уровень готовности, - отмечает эксперт.

Василий Резван, правозащитник:

Люди должны понимать, что если ты взялся, то у тебя права назад нет.  Экзамены для будущего папы, мамы они должны проходить. Не просто справка о судимости, не просто, что он имеет работу. Он должен сдавать какие-то экзамены. Раз это не родной отец. Потому что это такой удар, если от него откажутся родители. Это на всю жизнь удар.

Кырмызы Кожамжарова,  директор детского дома №3 г. Шымкент:

Чаще всего, когда родители приходят к нам, они не имеют представления о том, что такое «семья» и «патронатное воспитание». В большинстве случаев такие люди обращают внимание лишь на возраст ребенка или его национальность. Нужно, в первую очередь, подходить с психологической точки зрения. Мы всегда проводим с будущими приемными родителями двухчасовую беседу, чтобы они изначально были готовы к тому, что возможно будет тяжело. 

Но, как оказалось, специалисты не всегда проводят разъяснительные беседы. В такой ситуации оказалась жительница Костанайской области Меруерт. Рассказывает, что в заявке ее попросили указать пол желаемого ребенка. Женщина «отметила» девочку. В итоге вопрос удочерения завис в воздухе, - жалуется женщина. Подходящей девочки в детских домах области не оказалось, а на мальчика претендовать Меруерт уже не имеет права.

Меруерт, жительница Костанайской области:

Когда мы составляли это заявление, когда нас принимал работник с отдела опеки, она должна была, наверное.  Нас уведомить, что мы должны только девочку брать и мальчиков нам уже показывать не будут.  Я об этом не знала.  Если бы, конечно, понравился ребенок, можно было бы пойти и мальчика взять.  Нужно переделывать это заявление и заново ждать.

В детских домах Павлодара сейчас на деле тестируют новую программу «Наставник». Ее цель - для каждой сироты найти старшего друга. Он поможет ему адаптироваться в обществе.

Маржан Каирбаева, руководитель отдела по защите прав детей Управления образования Павлодарской области:

Не секрет, что наши дети в детских домах живут на всём готовом.  Одежда, обувь, питание. И поэтому не всегда дети выходят достаточно подготовленными. Мы заранее окунаем их в семейную форму жизни и учим их, как элементарно пойти в магазин и купить себе, допустим, вещи, продукты и при этом выбрать приемлемую стоимость.

Последствия отказа для ребенка могут быть серьезными, - рассуждает психолог Лейла Щербакова. Нанесенная психологическая травма, полученная из-за двойного сиротства, серьезно затруднит адаптацию ребенка к жизни.

Лейла Щербакова, психолог:

Девиантное поведение, повышенная преступность.  Человек, очень плохо приспособленный к социуму, человек, находящийся в борьбе с законом, преступник.  Нужно больше усилий прикладывать для того, чтобы как-то выровнять и сделать, сформировать личность, которая будет как-то приспособлена для общества. К нему нужно будет больше применить любви и заботы.

Общественник Марианна Гурина предлагает взглянуть на проблему вторичного сиротства с точки зрения закона. Отказавшийся приемный родитель должен оформлять часть своего имущества на ребенка.

Марианна Гурина, общественный деятель:

Вы должны обеспечить ему жилье, образование, вы должны платить ему алименты, потому что этот ребенок остался без надежды на ваши обещания.

Адвокат  Жангельды Сулейман придерживается полярного мнения. Считает, что наказание родителей только усугубит ситуацию. Процент возврата детей в детские дома, возможно, и снизится. Но вот страх родителей отвечать перед Законом заставит страдать ребенка еще больше.

Жангельды Сулейман, адвокат:

Что мы получим?  Он будет издеваться над ребенком, я примерно говорю, не любить, ненавидеть приемного ребенка, но не возвращать, потому что ему не хочется платить штраф. То есть, не надо бороться со следствием. + Надо бороться с причиной.

По мнению опрошенных командой «Избранного» экспертов, многие родители берут сироту, потому что видят в благом деле способ подзаработать. По данным из открытых источников, сегодня патронатным воспитателям ежемесячно выплачивается свыше 35 тысяч тенге. Плюс пособие в 9-10 месячных расчетных показателей. Это порядка 22 тысяч тенге. Эксперты сходятся во мнении, что над процессом патронатного воспитания необходимо установить межведомственный контроль с учетом зарубежного опыта подготовки приемных родителей.

Анара Нуртазина, Александр Вервекин, Айгерим Кусаинова, Айзада Торебеккызы, Назымгуль Кумыспаева, Медет Исапанов и Нурлан Альмухамбетов специально для программы «Избранное за неделю».